Консультации / Педиатрия

Ребенок перестал ходить на горшок по-большому

Даже не знаю к кому обратиться из врачей... Моему сыну 2 года и 8 месяцев, в сад не ходит. С недавнего времени, примерно 2 месяца, он перестал ходить на горшок по-большому. Стало происходить следующее: дети играют, он тоже чем-нибудь занят, либо сам, либо с ними, потом тихонечко уходит в соседнюю комнату и садится в уголок или прячется, и какает в штанишки, причем какает по "горошинке". Выходит оттуда с просьбой помыть попу. Это происходит порой больше 10 раз за день. Если посадить на горшок/унитаз, он покакает 1 раз из 20. Сидит-сидит, потом встает играть, а через минуту уже прячется и какает. Бывает, что еще и залазит рукой и трогает. И объясняли, и ругали, и жалели - ноль результата. Невролог прописал Фенибут, пьем, пока не понятно, есть ли польза. Что происходит с ребенком? Как помочь?
Здравствуйте. Прежде всего нужно ребенку наладить диету, чтобы стул был нормальный. Стул "горошинами" свидетельство о запорах и нарушении пищеварения. В диете должны быть фрукты с кожурой, овощи, чернослив, курага и д.т. Ребенок должен много пить воды в течение дня. Исключить продукты, приводящие к запорам: булка, выпечка, рис и др. С уважением,Алла Васильевна