Консультации / Отоларингология

Насморк

добрый день..У моей дочери 18 лет...начался насморк и боль в горле несколько дней назад.так как она учится в институте,то мы поспешили ускорить процесс выздоровления.Я купила ей таблетки амизон,которые вызвали у неё сильную аллергию в виде насморка..Насморк усилился в разы...Просто тёк безостановочно..Что теперь делать и как всё это исправить? И можно ли давать какие-то противовирусные препараты..После этих таблеток она боится пить остальные.Раньше аллергии не было на анаферон и эргоферон.Какие капли посоветуете ...Спасибо..
Здравствуйте. Существуют комплексные препараты от простуды, содержащие и средство от насморка, и антигистаминный (противоаллергический) препарат; средств таких много, назову лишь некоторые - Ринза (в таблетках либо растворимом порошке), Колдакт флу плюс, Фервекс, и другие. Простуду обычно противовирусными препаратами не лечат, а просто снимают симптомы - примерно на 4-е сутки молодой здоровый организм самостоятельно выработает достаточное количество собственных антител против конкретного вируса, и выздоровление пойдет быстро. Капли - сосудосуживающие (либо комплексные с сосудосуживающим компонентом) можно применять не дольше 3-х дней, к ним наступает привыкание; хороший эффект дают спрей Африн, спрей Назол (оба - 12-часового действия). Здоровья девочке.