Консультации / Болезни сосудов

Окклюзивный тромбоз

Здравствуйте. На сроке беременности 28 недель проснулась утром с опухшей левой ногой и болью в паху при движении. Так как в семье никто о тромбозах до этого не знал, решили что это просто отек. В итоге еще два дня ходила с опухшей ногой. На третий вызвали скорую. Повезли в сосудистую хирургию. Там врачи сразу увидев мою ногу подняли панику.повели сначала на узи ног: лимфостаз нижней конечности по узи...потом повезли в реанимацию там через маленькую трубку в ключице просмотрели все вены... В итоге утром пришел врач и сказал что тромб расположен достаточно высоко в левой ноге и параллельно ему в правой ноге(!!!) также есть тромб. Через неделю сделали узи еще раз, отек ноги на тот момент уже начал спадать..В итоге узи заключение: илеофеморальный тромбоз слева. Насчет правой ничего не сказали.....В выписке написали: ОСТРЫЙ ОККЛЮЗИВНЫЙ ТРОМБОЗ НИЖНЕЙ полой вены(???)...флеботромбоз левой подвздошной вены от устья, правой подвздошной с переходом на полую вену(???). Отек левой конечности с лимфа компонентом. В итоге через неделю выписали с нормальной левой ногой . Отек спал, но ходить было больновато.Назначили клексан 0.8 2 раза в день на две недели, потом по 0.6 2 раза в день до самых родов. Через месяц после выписки пошла на узи вен: заключение - в правой ноге нет тромбов, нет варикоза и последствий тромбоза. В левой ноге - ПТФС в стадии част.реканализации( 3 глубокие вены реканализированы на 40% каждая , в просвете тромбомассы..одна вена на 80% в просвете тяжи ). Носила компрессию 3 его класса каждый день с самого утра и до вечера . В итоге боль при ходьбе исчезла. Сразу после выписки сдавала гемостазиограмму - рфмк было аж 19...через 1.5 месяца после выписки еще раз сдала - рфмк стало (12) и другие показатели в норме..гены и мутации- анализ опроверг. Никакой тромбофилии. Но кровь густая у меня всегда была. Еще до беременности. Тромбоза ни у кого никогда не было в родне. Перед роддомом решила сделать узи вен еще раз(с момента тромбоза прошло 3 месяца на тот момент). Делала в определенной клинике, по рекомендации сосудистых хирургов. В ней же делала и первый раз узи. Пришла с выпиской из сосудистой хирургии. Т.е врач делая узи видела мой диагноз. В итоге по узи: правая нога все вены визуализированы,проходимы,клапаны состоятельны. Никаких тромбов. Левая нога(!!!!) : глубокие и подвздошные Вены проходимы, просвет свободный...клапаны состоятельны. Признаков тромбоза в исследуемых венах не выявлено на момент осмотра..как так??? Однако нижнюю полую не удалось просмотреть ... В итоге на следующий день я пошла в другую клинику т.к не поверила этому узи... Тоже в квалифицированную клинику ..Узи сосудов с доплером. Заключение врача : правая нога проходима, клапаны в норме, без тромботических включений. Левая нога : глубокие вены неравномерно расширены до 12 мм..проходимы...тромботических включений в просвете не выявлено. Подвздошные визуализируются ...без включений . Врач сказала никаких пристеночных тромбов не видит. Но диагноз поставила такой: ПТФС глубоких вен левой конечности в стадии полной реканализации. Нижнюю полую посмотреть не удалось. Вопрос у меня такой 1)был ли вообще тромбоз в правой ноге?? 2)почему диагнозы в больнице ставились постоянно разные? 3)По узи не поняла какой из последних двух Узи более точный? Почему один врач ставит ПТФС , а другой узист нет . 4) Разве такое возможно что за три месяца такой массивный тромбоз рассосался? Хирурги говорили, что минимум полгода. И то в лучшем случае.Может был поставлен неправильный диагноз? Ведь узи не может два раза в разных местах ошибиться. 6) Через неделю уже рожать. Срок 40 недель . С данными последнего узи как лучше родить самой или кесарево?
Здравствуйте, переделайте УЗИ в центре сосудистой хирургии и сразу же получите рекомендацию у сосудистого хирурга, в том числе по родам и беременности.