анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте, 7 лет волнуют угри, изза их появляются подкожные воспаления зудяжие, и болючие. Недавно пошел к дерматологу, он сказал что у меня себорейный дерматит, и вульгарные угри. Назначил 2 мази и 10 уколов глюконата кальция. Первые 3 дня кожа вроде не очень жирная была, потом опять по новой. Теперь назначил какуето болтушку, 4 дня мажусь болтушкой, но каких-то сдвигов не увидел, когда она будет действовать? Я в интернете читал, что против себорейного дерматита помогает яблочный уксус (3 к 1), это правда? Что еще вы можете посоветовать? Заметил что жирность кожи не всегда одинаковая, пару раз в году (неделю) кожа почти не жирная, и лицо в норму приходит, ничего не появляется. Жареного и всего прочего не употребляю, пробовал месяц не есть сладкого - 0 результатов.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Думаю, что речь шла о себорее. Это состояние, которое определяет активность сильных желез кожи, именно на фоне этого состояния возникает угревая болезнь. С пищевыми факторами не связано обострение акне, считается, что с только нужно избегать употребления цельного молока. Применяйте очищающие средства аптечного производства и комбинированные препараты: адапален плюс клиндамицин. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
анонимно
Спасибо за ответ, так это пройдет? Мне просто врач говорил что пройдет, но когда? Перестройка же организма должна была уже пройти, мне же 22.
Бельтюкова Анна Станиславовна
Определяющим является не возраст, а генетическая предрасположенность, особенность ухода за кожей. Постарайтесь наладить ежедневный домашний уход, поменяйте электроьритву, а не бритвенный станок. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
анонимно
Здравствуйте, еще вопрос. Перестал где-то 4 дня назад мазать болтушкой (10 дней), и спустя пару дней стали появляться большие подкожные, очень болючие, такие у меня были очень редко. Это из-за болтушки?
Бельтюкова Анна Станиславовна
Здравствуйте! Обычно наружную терапию резко не отменяют, используют препараты с антибактериальным эффектом, которые уменьшают воспаление, например, с клиндамицином. Постарайтесь не уходить резко с терапии, наметить с Вашим лечащим врачом схему поддерживающей терапии, например, очищение с АнА кислотами и азелаиновую кислоту в виде крема. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
анонимно
Дополню, за последние 3 дня вылезло 9 подкожных,(никогда такого не было) ужас, все болит, что мне делать?!
Бельтюкова Анна Станиславовна
В лечении акне используются в основном препараты: адапален, бензоил пероксид, азелаиновая кислота, клиндамицин, а также комбинации этих средств. В первую линию всегда входит адапален, если есть воспалительные элементы добавляют препараты с противовоспалительной активностью: клиндамицин и бензоил пероксид, чуть слабее азелаиновая кислота. Очищение должно быть очень бережным, без мыла, жирная кожа требует деликатного отношения. Удачи!С уважением, А.С.Бельтюкова