Консультации / Онкология

Чем помочь

Добрый день! в Июне этого года наша бабушка (66 лет) из-за головокружения упала, в больнице поставили диагноз нарушение кровоснабжения мозга, но посоветовали сделать МРТ. МРТ показало опухоль мозга, большую и неоперабельную. Лечение: дексаметазон, луч.терапия. 30 сеансов. Выдержала бабушка 17 и поднялся до 30 сахар, отправили в эндокринологию (это все было в конце августа). Выписали домой с предложением приехать в октябре. Сейчас так же плавающий сахар, бабушка не ходит, не встает, еле двигается. Говорит ничего не болит(хотя боль чувствует, когда делаешь укол). Но она не спит абсолютно. 3 часа ночью и все, остальное время она зовет нас не человеческими воплями, "не в себе"в эти часы. порой вроде и ничего. Делаем реланиум -совершенно не помогает, скажите, что делать, как ей помочь, что дальше ждать? и стоит ли ехать в больницу, если у нас так обстоят дела?
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. С учетом общего состояния Вашей бабушки оптимальнее организация паллиативной медицинской помощи на дому. Вам необходимо обратиться к участковому терапевту для согласования вопросов ухода и терапии в домашних условиях, коррекции седативной терапии (рекомендации по приему конкретных препаратов врач может дать только после осмотра пациента). Терапевт может обсудить вопросы паллиативной терапии с онкологом и эндокринологом. Узнайте, есть ли у Вас в городе хоспис или другое учреждение паллиативной помощи, где могут быть бригады выездной паллиативной помощи. Медицинские работники (в том числе, психологи) хосписа также могут помочь в организации ухода и лечения Вашей бабушки на дому. С уважением, Туробова Т.В.