Консультации / Неврология

Остеохондроз Невролгия Защемление нервов

Доброго времени суток. В феврале 2017 года мне стало плохо, закружилась голова, было полуобморочное состояние, был сильный испуг. Неотложка сообщила о нормальной кардиограмме и о присутствии ВСД. После этого у меня были приступы затрудненного дыхания. Спустя месяц добавилась боль при глубоком вдохе в левой части груди. Пока я проходила все обследования добавилась боль в спине: под левой лопаткой, вдоль позвоночника. После того, как я долго постою или посижу (но не при ходьбе) боль начинает распространяться на всю спину, учащается сердцебиение, при моем постоянном давлении 110-70 пуль свыше 90 но не выше 115. Сплю хорошо, во время сна боль не беспокоит, но к вечеру как правило тахикардия. Утром немного чувствую нытье в области левых ребер. После того, как встаю и начинаю ходить появляется тяжесть в области лопаток снизу, тяжело дышать, трудно глубоко вдохнуть, если все-таки вдыхаю - чувствую боль. Боль не стреляющая и не резкая, скорее ноющая, тупая. Зачастую к этому добавляется ноющая боль вдоль грудной клетки слева, я бы даже сказала это не боль, а неприятное чувство, оно провоцирует испуг и страх смерти. Паники нет уже давно. Мрт показало признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии С3-4 и С4-5 МП ДИСКОВ. Асимметрия ПА. Грудной и пояснично-крестцовый отделы без особенностей. Невролог поставила диагноз миофасциальный синдром, лечение ибуфлексом, мидокальмом и мильгаммой не дали результатов. Посещение мануального терапевта также не дало результатов. Физиотерапевт в Германии делал мне несколько процедур похожих на работу массажиста или мануальщика, иногда было улучшение...Вот то, что написал он: "Пациентка ощущает боль при ротации влево и при вдохе. Боль ощущается в задней области ребер с левой стороны (в области позвонков Th 3-5). Боль удалось существенно уменьшить лечением рёберно-поперечнных и рёберно- позвоночных суставов в позиции ротации с левой стороны. Кроме этого ощущается боль в области рёберно-грудинных суставов. Боль возникает при движении плечевого пояса и является последствием легкой сутулости. Упражнения с терапевтической лентой-эспандером помогут облегчить жалобы в этой области." Рекомендовал массаж и гимнастику. Вопрос у меня в том, что нет точного диагноза. Ортопед сказала, что проблем в позвоночнике нет по мрт и протрузии незначительны в мои 25. С сердцем все ок. Делала УЗИ органов брюшной полости - все ок, делала спирограмму и снимок легких - все ок. Усугубляет положение то, что не могу понять в чем проблема, что, безусловно, сказывается на моем настроении. Часть врачей отправляют меня к психотерапевту и пить антидепресанты,, а вторая часть смеется и говорит, что проблема исключительно в спине. Но даже если это и так у меня нет системы лечения... К психотерапевту я ходила и никаких сдвигов не было, также, как и при приеме адаптола. Психотерапевт настаивает на ноофене,флюанксоле и ципралексе, но я бы не хотела зря пить серьезные лекарства. Пожалуйста, дайте свою консультацию по этому вопросу, поскольку до сих пор непонятно, что лечить голову или спину или еще что-то ...А силы на пределе, поскольку состояние боли и дискомфорта постоянно, кроме ночи. Безгранична буду благодарна за Вашу консультацию.
Здравствуйте. Ответ на вопрос. Очень сложно давать рекомендации без неврологического осмотра. Вам необходимо заниматься спортом - подошло бы плавание. Очевидно я бы вам, как невролог, рекомендовала также медикаментозную терапию, но вам давали рекомендации и с ваших слов вам не стало лучше, вот мои рекомендации - вам необходимо вечером принимать тизалуд или (сирдалуд 2,0) по 1 т. вечером лирика или неогабин по 1 т. вечером, нейромидин по 20 мг по 1 т утром - на протяжении 10 дней. У вас есть очевидно миофасциальный синдром на фоне сколиоза - деформации позвоночника и поэтому рекомендую миорелаксаты по той схеме что указала выше. Несомненно необходим масаж и плавание. И консультация психоаналитика - необходимо пройти курс психотерапии, например, психодрама.