Гинеколог на приёме дал направление на анализы, взяла ДНК ВПЧ 16,31,33,35,52 5,9 lg уреаплазмоз Кандидоз условный нормоценоз
Пришла к Гинекологу, вот такие результаты мазков, врач выписала изопринозин 6 табл в день в течение 2 недель мне и мужу, азитромицин 1.0 г однократно, мужу софацид 2 табл 2 раза. Она меня записала на РАД шейки и сказалп сделает гистологию и отправит этот анализ в онкодиспансер. Несколько серьёзно мое положение? Стоит ли все это начинать пить? Каким образом я этим могла заразиться? РАД действительно ли необходимо? Какие анализы сдать мужу чтобы подтвердить или исключить все что нашли у меня?
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Как правило, мы не лечим анализы, а лечим пациента. По результату ПЦР анализа ureaplasma spp 10 в 4, это считается допустимой границей нормы и не требует лечения. Однако, надо учитывать наличие жалоб с Вашей стороны и осмотр на кресле (Вы не пишите, что видит врач в зеркалах). Аналогично с Candida. Есть жалобы+анализы=лечение!
Наличие положительного результата на ДНК-ВПЧ-высокого онкогенного риска, говорит о том, что Вы в зоне риска по развитию предраковых изменений шейки матки (дисплазий), в худшем случае микроинвазивного рака. Уреаплазма с кандидой являются условно-патогенными микроорганизмами, которые в норме существуют, но при неблагоприятных условиях их рост начинает превышать допустимые значения и они могут являеться провоцирующими факторами для развития патологии со стороны мочеполовой системы. Значение Ig я не увидела в анализе. У Вас нет ИФА, который выявляет Ig. Заражение происходи половым путем.
Если на осмотре выявлена эктопия шейки матки, патологические бели (выделения), изменения слизистой влагалища и ш\матки+данные ВПЧ-теста, то первично выполняется мазок на онкоцитологию (ПАП-тест)с шейки и цервикального канала, кольпоскопия, позволяющая под увеличение осмотреть измененный эпителий шейки, во время которой можно выполнить прицельную биопсию (радиоволновую) и отправить ее на гистологическое исследование, но ни в коем случае не "прижигание". Так как прижигание может оставить в глубине предраковые клетки.
Партнер должен сдать аналогичные анализы до начала терапии. Однако, в связи с единым каналом для мочеиспускания и семяизвержения у партнера может быть отрицательный результат на ВПЧ, что не является гарантом отсутствия у него данной патологии. Нюансы перед сдачей анализов. При лечении он также принимает терапию+половой покой, диета.
Наличие ВПЧ является показанием к противовирусной терапии (Изопринозин), которая проводится курсами (всего 3-4) у обоих партнеров по 2тх3 р\дн 14дней, далее перерыв 2 недели и повторно курс.