Консультации / Терапия

Хрон пакреатит

Здравствуйте!в апреле после перенесенного сильно стресса, а точнее во время его протекания начало барахлить пищеварение. После необходимых анализов( моча на диастазу, общий анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, кровь на биохимию может еще что-то не помню) врач поставил диагноз хронический панкреатит. было прописано 1 таблетка панкреатина после еды 3 раза в день. стал пить его в июне. через недели три пищеварение нормализовалось. перестал пить панкреатин , буквально через пару дней опять стали понемногу былые симптомы возвращаться. стал пить его опять. уже получается около 3 месяцев пью. так само по дозировке как и прописано. сейчас снова все хорошо стало. может я рано отменил прием тогда? боюсь щас опять прекращу прием панкреатина и снова начнет возвращаться.как его отменять правильно? , пить панкреатин до момента когда все становится нормально, потом переставать, и если снова потом начнет беспокоить пить опять? или же пить дальше сколько-то времени когда уже даже все нормально ? а то я читал что его и и месяц и полгода и год пьют пока , не поймешь. спасибо!
Добрый день. Какие конкретно были симптомы тогда, когда появились жалобы на проблемы с пищеварением? Что было на обследовании (результаты мочи на диастазу, общего анализа крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, крови на биохимию - лучше выложить сканы обследований)? Диагноз "хронический панкреатит" выставляется только на основании характерных жалоб и результатов обследований. Есть ли ферментативная недостаточность, требующая приема панкреатина, можно выяснить, если сдать панкреатическую эластазу кала. Пить его можно долго, вреда не будет, но и польза не всегда очевидна.