Консультации / Педиатрия

Симптомы ребенка 2 лет

Здравствуйте. У ребенка имеется 3 симптома. Возможно не связанных между собой, но возникших примерно в один период времени. Около недели назад. 1. Кашель. В основном кашель когда ребенок проснется ночью. Во сне не кашляет. Днем очень редко. Кашель влажный. Врач в среду в садике слушал, сказал, что не не опустился. 2. Плохой сон. Каждую ночь просыпается в одно и то же время и не спит в течении 30-60 минут. Иногда плачет. иногда просто что-то просит (пить, в туалет, укрыть и т.п.). Кашляет. 3. Не может сходить в туалет. Писает хорошо. Какать - садится на горшок, говорит "больно" и встает. На запор не похоже, так как не тужится. Боль возникает именно когда садится и начинает тужится. Свечи с глицерином один раз ставили, помогло. Но сейчас опять пошел 3 день. Это беспокоит больше всего меня. Буду благодарна за консультацию.
Добрый день! Ребенок болен, поэтому кашляет, поэтому не спит ночью (просыпается из-за раздражения дыхательных путей). Выздоровеет, скорее всего станет спать лучше. По поводу кашля - мало информации (аллергия, когда возник, чем лечили, какие симптомы были поначалу, привит ли, возраст и тд). По поводу дефекации. Мажьте попу жирным кремом, объясняя, что уже больно не будет, так как полечили. Скорее всего, раз сходил по-большому с болезненными ощущениями, возможно, возникла трещинка (может быть внутренняя), теперь страшно и больно. Внутрь давайте слабительное (начните с Дюфалака/Динолака или аналога по составу), дозу нужно подобрать до такой консистенции стула, чтобы не был в состоянии удерживать, таким образом убедится, что какать не больно. Обращаю внимание, что дозу именно подобрать нужно, она индивидуальна. По улучшении ситуации дозу постепенно сокращайте и отменяйте лечение. С уважением, Климова Ю.А.