Консультации / Психология и психиатрия

консультация

Моему сыну 20 лет, около года назад он попал в больницу с диагнозом - острый психоз. После 3 месяцев лечения из больницы выписан с диагнозом - невменяемый. Постоянно принимает Сенорм по 2 т 3 раза в день и Циклодол по 1 т 3 раза в день. Хочу спросить, возможно ли полное излечение от этого заболевания. Нарушений сна, памяти нет. Агрессии нет. До этого момента ребенок был вполне адекватен и здоров.
Вменяемость или невменяемость - это не диагноз, а характеристика способности контролировать свои поступки, определяемая обычно в ходе судебно-психиатрической экспертизы. И уж совершенно точно, что в состоянии невменяемости выписка невозможна. Невменяемым, т.е. не контролирующим себя, человек может быть на момент поступления в больницу, но никак не при выписке. Поэтому при неизвестном диагнозе о прогнозе ничего сказать не могу, однако, в любом случае, после перенесенного психоза необходима длительная поддерживающая терапия (напр., сенормом, который он принимает).