Консультации / Гастроэнтерология

Боль и отрыжка

Помогите диагностировать, что с ребенком: 28.09.17 девочка, 6 лет. 1. По утрам, сразу после пробуждения, жалуется на боль в животе, выше пупка, показывает на среднюю часть - и над пупком, и под солнечным сплетением. Иногда жалуется после еды, в целом не заметила связь между болями и питанием. 2. Отрыжка даже если с'едено чуть-чуть, "тухлая" спустя несколько часов после еды. 3. Урчание в животе практические постоянно. 4. Стул 1-2 раз оформленный 5. питание: каши молочные, супы, мясо,рыба, из излишеств- печенья, мармелад, по два квадратика молочного шоколада, чокопай. 6. Из лекарств: витамин д, зодак ( диагностировали аллергический ринит на злаковые травы) 7. УЗИ внутренних органов (17.08.17): реактивные изменения поджелудочной железы с небольшим увеличением размеров хвоста, ротация обеих почек, удвоение почечной вены правой почки. Гастроэнтеролога нет, педиатр на очном приеме диагностировала гастрит, назначила только сдать копрограмму и выписала электрофорез с новокоином, биоптрон, из лекарств Креон, Алмагель А, Бускопан. Очень нужна ваша консультация, мы живём в отдалённом селе Горного Алтая, я не знаю,адекватное ли это лечение, по возможности повезу её в город, какой у нас должен быть план обследования?
Диагноз заочно ставить нельзя!!! Обследование: 1. Клинический анализ крови. 2. Бихимический анализ крови (ферменты поджелудочной железы и печеночные пробы), 3. Анализ крови на Ig к Хеликобактеру, 4. ФГДС
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Боль и отрыжка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".