Нужна Ваша профессиональная точка зрения по рекомендации при лечении:
Пациент: Девочка, 5 лет.
Заболевание началось во вторник с повышения температуры, далее постарался в хронологическом порядке изложить все моменты, которые могут помочь.
26.09.2017 (вторник)
26.09.2017 07:30 первая температура 37.4°;
26.09.2017 в течение дня и последующей ночи температура поднималась четырежды до 39.3°, жаропонижающим сбивалась медленно, непослушно.
26.09.2017 21:03 горло красное, на небе и языке покраснения точечные:
27.09.2017 (среда)
27.09.2017 10:00 появились высыпания вокруг рта:
27.09.2017 12:00 пошли в детскую поликлинику в маске уточнить что же может быть. Врач поставил ориентировочный диагноз: ОРВИ, красные точки во рту сказал, что это начальная стадия ангины и герпетическая реакция (высыпания вокруг рта).
Врач назначил: мазь Ацикловир, мирамистин в горло, сироп цитовир.
В течение 27.09.2017 с 15:00 и по текущее время температуры повышенной не было.
27.09.2017 20:00 ребёнок жаловался на зуд на пальцах ног, хотя не было внешних его проявлений.
27.09.2017 23:59 в течение ночи ребёнок просыпался от беспокойства зуда на пальцах ног, успокоить получилось только после нанесения мази «Фенистил». Внешних симптомов-возбудителей зуда на пальцах ног явно не просматривается.
28.09.2017 (четверг)
28.09.2017 07:30 высыпания вокруг рта и носа приобрели такой характер:
Вопрос: верен ли по-Вашему диагноз и какое лечение вы считаете нужным, чтобы снять “герпес” вокруг рта.
Файл с вопросом в Гугл документах:
https://docs.google.com/document/d/1U1JxCmGog3ZbSYwSUzx51myNYVvxJD2eCQZCCGqBK6A
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов, у ребенка энтеровирусная инфекция, Коксаки. Лечение вам назначено верное, обрабатывайте полость рта антисептиком, можно виферон гелем, вокруг рта - ацикловиром. Лечение в данной ситуации может быть только симптоматическим, постельный и питьевой режим, сорбенты (например, полисорб) для снятия вирусной интоксикации, антигистамины (зодак), чтобы убрать зуд, противовирусные (виферон свечи) и жаропонижающие (нурофен), если будет повышаться температура. Чтобы снять болевой синдром, если у девочки есть боли при приеме пищи, можно гель холисал на пораженную слизистую рта, но не чаще 2-3 раз в сутки и в очень маленьком количестве. Выздоравливайте!