Консультации / Гинекология

Короткая первая фаза цикла

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Планируем 2 беременность уже более 2 лет. Первую 1 год и 8 месяцев: по мужскому фактору - как только муж пролечился, через 3 месяца наступила беременность. Цикл был регулярный и четко 28 дней (очень редко +/-1). Ловила овуляцию тестами - тоже четко 13-14 д.ц. После родов из-за ЭКС пришлось принимать п/з таблетки для того, чтобы выдержать 3 года между родами. После того как бросила таблетки цикл никак не приходит в норму. От 25 до 29 дней (чаще всего 26). Врач прописала дюфастон. Цикл стал четко 27 дней. Решила поймать овуляцию тестами. В прошлом месяце по инструкции на 10 д.ц. (при 27 дневном цикле) сделала 1 тест. 2 полоски, но вторая бледная. думала, что как раз овуляция на 11 д.ц. будет, НО на следующий день была только 1 полоска. Подумала, что возможно не было в этом цикле, но в этом решила перестраховаться (чтобы узнать наверняка есть она у меня или нет) и начала делать тесты с 7 д.ц. УЖЕ на 7 д.ц. было 2 полоски, но вторая бледная. На 8 день вторая стала намного ярче, но не совсем до уровня контрольной (это я вечерами делала тесты). На 9 д.ц. сделала в обед - был как 2ой тест (тот что на 8 д.ц.) и вечером - был как 1ый тест (тот что на 7 д.ц.). Я так и не пойму была овуляция или нет (может мне показалось, что она бледнее из-за того, что она не по всей ширине была как контрольная - как-то наполовину яркая, а край ближе к контрольной бледнее). Но суть моего вопроса даже не в том была или нет овуляция, а возможно ли наступление беременности при такой ранней овуляции - на 8-9 д.ц. при том, что у меня менструация окончательно заканчивается не ранее 7 дня (а то и на 8 день может что-то еще мазануть, извиняюсь за подробности)??? Есть ли шанс у яйцеклетки, если она оплодотвориться прикрепиться там к чему-нибудь, ведь как я понимаю с менструацией выходит эндометрий из матки и в это время она должна быть чистой от него? В общем, есть ли шанс на наступление беременности при таких исходных данных - менструация до 7 д.ц. и овуляция на 8 д.ц.? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к гинекологу для проведения дополнительного обследования: анализ крови на гормональный профиль (нарушения менструального цикла могут быть связаны с изменением гормонального профиля), ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день, 11-15 день и 22-23 день менструального цикла, чтобы отследить овуляцию и толщину эндометрия. Тогда можно будет ответить на ваш вопрос возможно или нет. При "хорошем" эндометрии возможно наступление беременности и при таких исходных данных. Будьте здоровы.