Консультации / Неврология

Прошу дать рекомендации при болях в шее есть рентген и УЗИ

Здравствуйте! Очень прошу прочитать результаты рентгена и УЗИ шейного отдела позвоночника и дать рекомендации по лечению. Шея болит не очень сильно, но каждый день. С утра после сна чувствую себя нормально, начинает болеть часам в к трем и до конца дня. Работаю за компьютером. Занимаюсь бегам, играю в футбол. И ещё вопрос: говорят, что массаж шеи делать нежелательно, чтобы не повредить позвонки, это правда? А можно делать физические упражнения, подтягиваться, отжиматься? А ещё, что за аномалия Киммерли, про которую написала в заключении рентгена. Это страшно? Ниже прилагаю результаты УЗИ. Результаты рентгена во вложении. Ультразвуковой аппарат : AixplorerV6 SuperSonic Imagine : Тела всех осмотренных позвонков в покое расположены на одном уровне. При осмотре из переднего доступа: : все межпозвонковые диски доступны осмотру ; Межпозвонковые диски : : выявлены структурные изменения дисков в виде фрагментации, уплотнения, снижения высоты умеренно выраженные на всех уровнях; Позвоночный канал: : обычной формы и размеров на всех уровнях. ; Унко-вертебральные сочленения: : без особенностей.; При осмотре из заднего доступа: патологии дужек, отростков, дугоотросчатых суставов и позвоночного канала не выявлено.; Сегмент С1-С2: : соотношение костных структур не изменено; Функциональные пробы: Разгибательная проба : положение тел позвонков не изменилось Сгибательная проба : определяется антелистез С2 на 3,2 мм, СЗ на 2,6 мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ : эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, нестабильности в сегментах С2-СЗ, СЗ-С4. Данных за дискогенную компрессию нет
К вопросу приложено фото
Добрый день! Аномалия Киммерли - это особенность строения канала позвоночной артерии. Встречается нередко и сама по себе ничем не угрожает. Можно ли Вам подтягиваться или отжиматься - решать только Вам, исходя из своего самочувствия после этих упражнений. Но состояние шейного отдела позвоночника это не улучшает. Иногда вредит, так как нагрузка на руки всегда отражается на шейном отделе позвоночника. Для шеи Вам необходима лечебная, а не спортивная гимнастика. Единственно правильный вариант - осваивать такую лечебную гимнастику с компетентным инструктором. В описании - нестаильность позвоночно-двигательных сегментов. Стабилизировать позвоночник должны мышцы шеи в статическом режиме работы.
Спасибо за ответ! И ещё хочу уточнить: а нужно ли делать массаж и если да, то какой?
Пожалуйста! Выше вы писали, что Вас просили не делать массаж. Эта рекомендация основана на результатах Ваших обследований - грубое смещение позвонков может бысто ухудшить ситуацию. Но кто ищет - тот всегда найдёт. Рано или поздно и Вы найдёте доктора, который посоветует Вам массаж. И действительно, если массажист чётко понимает, что он делает, можно добиться положительного эффекта. Точные и щадящие движения, исключительно из раздела мягких техник. По крайней мере, если не пытаться "править" шею, можно рассчитывать на положительный эффект. . Так что, если есть желание экспериментировать - дерзайте. Удачи.