Консультации / Урология

Кандидоз и задержка перед мочеиспусканием правильное ли лечение

Добрый день! У жены была с месяц назад молочница, после лечения анализы в норме. Примерно в то же время у меня появился легкий дискомфорт в районе яичек, уролог предположил варикоцеле и отправил на узи, но не подтвердилось. Параллельно осмотрели все органы малого таза + почки, все в норме, только в одной почке микролит 2мм ("песок"). Предстательная железа "не увеличена, длина 32 мм, ширина 25мм, толщина 28мм). После хороших результатов все прошло само собой. В эту пятницу началось сильное жжение в мочеиспускательном канале и неприятный запах от мочи (не сильный), в понедельник пошел к урологу (уже другой, много езжу по разным городам), описал ситуацию - сразу после осмотра выписала флюкостат 7 дней раз в 24 часа + тинидазол 4 таблетки в первый день, анализы никакие сделать не предложила. Сейчас второй день лечения, запах пропал и жжение практически прошло, но появилась какая-то пауза перед мочеиспусканием (раньше такого не наблюдалось), чтобы дело дошло до акта - нужно секунд 30-40, ощущение, что моча медленно по мочеточнику двигается. Струя потом нормальная. Собственно, вопрос: нормальная ли это ситуация при кандидозе (от него же лечение?), какие анализы нужно сдавать и есть ли смысл что-то предпринимать сейчас? Беспокоит, что это может быть что-то бактериальное, а лечение противогрибковое, а инфекция теперь излечится сама и перейдет в хроническую стадию. Спасибо!
Здравствуйте. Нет. Данная ситуация не нормальная при кандидозе. Нужно сдать мазок из уретры на ЗППП, посев спермы на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Смысл принимать сейчас есть т.к. есть улучшение самочувствия. В дальнейшем можно подобрать лечение.