Консультации / Гастроэнтерология

Есть ли инфекция

Здравствуйте. Хотел задать несколько вопросов: 1) Сдал анализ крови (РНГА) на антитела к инфекциям. Результат по Shigella sonnei: не обнаружено : титр < 1:100. Также в анализах кала обнаружены эпителий, лейкоциты. Скрытой крови нет. Не подскажете, есть инфекция или нет? Нужно ли сдавать какие-то еще анализы? 2) Также в кале обнаружены грибы кандида. Но концентрация вроде в пределах нормы. Диареи нет, но метеоризм повышенный присутствует. Прочитал, что эти микроорганизмы являются лишь условно-патогенными. Так ли это? Нужно ли их пролечивать, или не стоит заморачиваться? PS Фото анализов прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по всему вирусной или бактериальной кишечной инфекции у вас нет. Грибки Candida albicans это условно-патогенный микроорганизм, часто попадающий в кал транзиторно из других отделов ЖКТ или с рук. Они чаще всего не размножаются в кишечнике и никак себя не проявляют (если у вас все в порядке с иммунитетом). Лечить их не нужно. Лейкоциты и эпителий в кале часто появляются при хроническом колите. Можно сделать фекальный кальпротектин, антитела к целиакии и ка л на лактозную недостаточность, чтобы исключить органические заболевания ЖКТ и непереносимость глютена, лактозы. В этом случае будет ясно - нужно ли какое-либо лечение или нет. Для снижения метеоризма можно попробовать специальную диету с ограничением продуктов, провоцирующих метеоризм, препараты, снижающие повышенное газообразование (эспумизан).
Большое спасибо за пояснения. А не подскажете, что в анализах РНГА означает "титр<1:100"? Просто антитела ко всем микроорганизмам не обнаружены. И только в отношении Shigella sonnei появляется приписка про этот титр? И в отношении грибов Candida, раз это условно-патогенная флора, то какая концентрация их в анализе кала считается опасной для здоровья?
Это означает, что при обнаружении титра антител менее 1:100 анализ к Shigella sonnei считается отрицательным, как у вас и вышло. Кишечной инфекции не было, в том числе и вызванной Shigella sonnei. Что касается грибков Candida, то нет, такая концентрация опасной не считается, скорее всего, они попали в материал из окружающих тканей или с рук, с посудой и так далее.