Консультации / Отоларингология

Субфебрилитет от болезней носоглотки

Здравствуйте. Вот уже на протяжение года испытываю постоянную слабость и рассеяность из-за субферильной температуры, что возникает по причине болезни носоглотки. Был у различных Лор врачей, не могли понять в чём причина пока наконец один врач не поставил диагноз: "Сумка торнвальда". Сделали операции по ее удалению (и не только её) две недели назад. (Закреплю фотографию выписки в посте). Так вот. Прошло уже 2 недели, но состояние не улучшилось нисколько. Все симптомы, что были остались и сейчас. Хотя врач заверил, что киста удалена. Вот собственно симптомы и личные замечания 1. Субферильная температура (36.9-37.3) ежедневно. Температура для меня не естественная, слабость и вялость присутствует. 2. Стекание слизи по задней стенки горла. Отхаркивается, но с трудом, не всё и не надолго. 3. Горло красное, на задней стенки немного нагноения (совсем чуть, чуть) 4. Сильно ухудшилось произношение. Раньше дикция была нормальной, теперь такое чувство, что в носоглотке мне что то мешает говорить. Словно воздух не проходит и область не резонирует. 5. Температура поднимается особенно после пребывание на улице. Как будто уличный прохладный воздух раздражает, что то в носоглотке. Краснеет и горит лицо. Но хуже всего становится после курения (уже бросил). Если покурю, совсем кошмар. Что приводит к выводу, что там что то раздражается под воздействием раздражителей. Но что? 6. Постоянное чувство, что в носоглотке Что то есть. 7. Дыхание не идеальное. Но заложеность не в носу, а именно в носоглотке. Опять же, такое чувство, что что то мешает нормальной церкуляции воздуха в области носоглотки. 8.. Врач говорит, что так делать нельзя, но если пальцем залезть в носоглотку, на задней стенке, что то нащупывается, как будто какое то уплотнение. Иногда от туда идет кровь. Ну и прочие странные факты, что я заметил. 1. Если поговорить часа пол, то произношение на время налаживается, как будто область носоглотки немного освобождается. 2. То же самое происходит после холодных напитков. Тут вообще очень интересно. Если я попью холодной воды или съем мороженого, чувствую себя немного лучше и становится легче говорить, но недолго. 3. То же самое происходит после полоскания горла даже обычной водой. 4. Были моменты когда самочувствие становилось идеальным. И я заметил, что происходит это после сильного насморка. Например во время простуды, у меня начинает из носа всё течь и потом когда простуда проходит, состояние улучшается будто с соплями всё вышло, а уплотнение в носоглотке почти проходит (ничего не нащупывается). Но через примерно неделю, всё опять возвращается как было. 5. Очень странное замечание, но мое произношение зависит напрямую от того как я себя чувствую. Не знаю как, но это точно взаимосвязано. И вот я не понимаю, что к чему вообще. Вот вопросы: 1. Симптомы похожи на кисту - да. Но её ведь удалили. Может ли быть, что не полностью (хотя врач уверяла, что знает мою носоглотку лучше меня и что всё убрала) 2. В чём может быть причина температуры. (связано это точно с носоглоткой, но как именно я не понимаю) 3. Почему становится лучше после холодного? Даже лицо бледнеет до нормального цвета (очень странно) 4. Что это вообще может быть такое? Извините за излишние, возможно ненужные подробности, но для полноты картины они нужны. Надеюсь вы мне поможете, а то я уже совсем ничего не понимаю.
Добрый день! К сожалению, заочно дать полную консультацию по Вашему вопросу не представляется возможным. Вам необходимо сделать эндоскопию носоглотки и МРТ ОНП для визуализации носоглотки и уточнения диагноза. Желательно обратиться к хорошему ринологу, имеющему достаточный опыт ведения таких пациентов, как Вы. Доброго Вам здоровья!
А может ли это быть послеоперационным отеком? Мне сказали, что раньше у меня в носоглотке отек был, а после удаления кисты он станет ещё больше. Может проходить до месяца. Всё вроде бы логично, но температура возможна исключительно от отека?
Добрый день! Да, после оперативного вмешательства отек может сохраняться длительное время. Для его уменьшения можно применять назонекс в нос и антигистаминные препараты внутрь кратким курсом. Температурная реакция также может быть следствием перенесенной операции. необходимо наблюдение в динамике. Если через месяц ситуация не нормализуется необходимо обратиться к лечащему врачу для уточнения диагноза. Доброго Вам здоровья!