Здравствуйте. У ребёнка с 2х недель атопический дерматит. Мы на Ив. Семилак премиум. Наш педиатр считает, что дерматит со смпсью не связан. Не нужно ли нам менять смпсь гипоалергенную? Если высыпания не проходят. Увлажняем топикрем, купаем без мыла. Становится лучше только после применения адвантана.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
нужно для начала разобраться в ситуации. Проблемы с кожей могут быть связаны с питанием, а могут иметь и другие причины. Давайте сдадим анализ общий анализ крови-- повышение уровня эозинофилов может служить косвенным признаком аллергической реакции. Также я бы порекомендовала сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, это важно, ведь проблемы с кожей могут быть следствием нарушения флоры кишечника
В наши задачи входит уменьшение воспаления кожи, улучшение ее барьерных свойств и профилактика вторичного инфицирования. ПРи этом ведущее значение имеет наружная терапия атопического дерматита. В качестве препарата первой линии при появлении первых признаков может быть использован Элидел, Препарат может использоваться как при начальных признаках, так и в состоянии активного прогрессирования. Плюс важные проблемы по уходу -- отдавайте предпочтение одежду из натуральных материалов, а на счет смеси мы решим после анализа результатов исследований крови и кала
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся