Консультации / Психология и психиатрия

Странности в поведение ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 2.5 лет. Он весёлый, любознательный мальчик. Были стимулирующие роды, по Апгару 10. С самого рождения он был очень беспокоен, просыпался от малейшего звука и трудно было его успокоить. На груди также был беспокоен. В еде очень переборчев, хотя в садике ест все. Не сидит на месте, постоянно в движение. Физически очень развит. На улице идёт куда захочет, на меня не смотрит, но при этом идёт хорошо за ручку, хотя иногда убегает, когда зову его обернётся и быстрее бежит. Люби играть в прятки, находит меня по просьбе. Кушает, пьёт сам. Складывает матрешку, пазлы, играет в ролевые игры. Знает животных, некоторых называет по имени, а некоторых по звуку. Указывает в книжке, на бытовом уровне указательного жеста почти нет. Может указать вверх на самолёт или на почтовые ящики. Знает слова медведь, лиса, заяц,волк, пи-пи, му, иа, иго-го, кукареку, авав, это, ээээ, аааа, гита(гитара),ись(садись), дай, дать, пока. Понимает команды садись, кушай, пей, держи, на, пошли, иди,закрой, открой. Но выполняет все только если предмет находится поблизости, и иногда мне надо указать и сказать несколько раз. Отзывается на имя выборочно, когда просто говорю его имя не оборачивается, когда с именем говорю слова на или смотри что у меня есть, обернётся. На просьбу иди сюда также реагирует выборочно, также как и с именем, ему нужен стимул. Любит когда его хвалят и сам хлопает себе в ладошки вмести с нами. Любит сказки колобок и теремок, заканчивает фразы из сказки, напремер говорит медведь и т.д. всех персонажей. Подражает: причесывается, одевает обувь, нижнюю часть одежды, может также снять частично. Все делает под настроение. Не просится кушать, спать, гулять и т.д. Бывает ходит возле кроватки и хнычит или забирается под одеяло - это он спать хочет, когда гулять крутится возле входной двери, одевает обувь, крутит ключами. Иногда подойдёт и отведет куда хочет, к двери или в постель, но это не всегда. Подает руку при приветствие, иногда машет пока. Не называет меня мама, папа говорит не осознано. Понимает слово выбрать, выбирает какую сказку читать или какой предмет взять. Подходит когда ему что-то нужно, смотрит в глаза и подносит мне предмет и говорит дай, это я его научила, раньше просто приносил и давал мне не смотря в глаза. Диалога со мной нет. На детей реагирует, радуется, пытается подойти, но пото отходит, наблюдает за ними. То что меня тревожит, это то что он не отзывается на имя и не всегда выполняет просьбы, убегает, и не вступает в контакт, также что он не обращается к нам, к родителям. Как Вы думаете, что это может быть?
Добрый день! Трудно понять, что именно "не так". Были ли у кого-то из родни какие-то похожие проблемы? Подумайте. Может быть особенности развития. Но если Ваша интуиция подзказывает Вам, что все-таки есть проблемы, можно обратиться к психологу детскому. Что значит "нет диалога"? Вы же играете вместе, общаетесь. Действительно, словом "мама" дети обычно пользуются, и это может насторожить. Но все же постарайтесь не искать какие-то странности у ребенка, а просто радоваться вместе с ним и много разговаривать, независимо от его реакции. Чтобы вступил в контакт, а не убежал, можно сначала присесть, обнять, а потом уже говорить свою просьбу. Удачи. Светлана.