Консультации / Гастроэнтерология

Биопсия желудка

Здравствуйте!диагноз хронический гастрит был выставлен 4 года назад ,с тех пор раз в год стараюсь делать ФГДС. Обострения в основном сезонные (осень,весна) либо на нервной почве (болей выраженных нет, только бывает дискофморт в области желудка,отрыжка воздухом,налет на языке).Лечение прописывают стандартное (омез, де-нол..) и разводят руками,мол,что Вы хотите,у Вас гастрит и лучше не станет,можно только поддерживать.В этом году картина ФГДС практически такая же как и в прошлом году,только выставили гипотонию желудка (см.фото). Вот,буквально сегодня мне отдали результаты биопсии (см.фото). К сожалению развернуто у нас заключение не пишут.. В прошлом году про лимфоциты не писали. В связи с этим вопрос: что предпринимать?нужно ли лечение или дальнейшее обследование? Или же наличие лимфоцитов еще не говорит о наличии патологии? Просто в некоторых источниках пишут про лимфому .. отсюда и беспокойство. На очную консультацию к врачу,к сожалению,попасть быстро не получается. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, не переживайте, наличие лимфоцитов не означает диагноз лимфома. Ваш диагноз действительно хронический, при наличии жалоб и по результатам ЭГДС рекомендовано лечение ингибиторами протонной помпы ( Омез), гастропротекторами (Де-нол), а также прокинетиками( Мотилиум. Ганатон и т.д.). Сейчас полечиться нужно. Соблюдайте также диетические рекомендации
Здравствуйте!спасибо Вам за ответ!у меня есть такой вопрос:никто конкретно не говорит в какой последовательность пить омез и де-нол,либо говорят разные вещи. Правильно ли их пить: омез,через пол часа де-нол и ещё через пол часа прием пищи?если да,то так же куда добавить прокинетики? (Ведь их тоже назначают до приема пищи ). Спасибо!
Здравствуйте. Омез, через полчаса Д-нол, потом через 10-15 минут прокинетик, и получается через 15-20 минут можно кушать. Сложновато, но правильно