Консультации / Отоларингология

Нет соплей

Здравствуйте, Люция Александровна. Дочке почти 4 года, у нее заложен нос. При этом соплей нет, они выходят по минимуму и только после плача. Но при этом есть кашель. И тоже только в горизонтальном положении. Чем полечить?
Здравствуйте. Можно предположить что у ребенка все таки есть увеличенные аденоидные вегетации и на фоне инфекции слизь стекает по задней стенке глотки и следовательно кашель в горизонтальном положении. Для промывания носа сейчас желательно использовать Аква Марис Беби, оснащенного специальной насадкой с помощью которой можно регулировать длительность промывания и удалять слизь в том числе и из носоглотки. Для лечения используйте протаргол . При ухудшении можно проделать ингаляции с ринофлуимуцил-ИТ антибиотик.