Консультации / Неврология

Судороги у ребёнка

Добрый день. Моей дочке в конце октября будет 2 годика. Судороги начались в сентябре 2016 года. На фоне повышения температуры после прививки. Так мы узнали что такое фебрильные судороги. Но. Постепенно они стали появляться и при низкой температуре. А сейчас, начиная примерно с мая, могут быть и без неё вовсе. При 36,6. То есть остались и фебрильные и афебрильные есть. Судорога афебрильная случается в момент перехода в сон. Дневной. И вечерний. Происходит это 2-3 дня. Потом проходит. Длится обычно не более 1,5 -2 минут, бывают совсем короткие. напрягается, синеет, закатывает глаза наверх, отключается от окружающей действительности (при короткой судороге могут глаза не закатываться, а просто взгляд стеклянный как сквозь меня). Никаких особенностей в еде и в жизни перед этим не бывает. То есть живём как обычно. Едим как обычно. Всегда один режим. То есть была весёлая. Ходила. Играла. Ложимся спать и бах, судорога. Единственное, что стоит отметить-эти судороги всегда совпадают с прорезыванием зубов. Весной резались дальние жевательные. Были судороги. Летом начали резаться клыки. Очень капризничала. Были судороги. Сейчас вот режутся 3-4ый клык. Опять судороги. Сделали обследования. В мае -ЭЭГ, М-ЭХО. Данных за эпиактивность нет. Вот сейчас лежали в больнице. Делали МРТ, И снова ЭЭГ. Эпилепсию не ставят. Прописали глицин и нейромультивит. И сказали-израстет. А я так не могу. Что значит израстет(((((. Я говорила врачам свои предположения, что это может на боль от зубов. Они в голос твердят, что на это бы не ссылались. А на что тогда ссылаться(((. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Добрый день. Спектр нарушений, ассоциированный с фебрильными приступами достаточно широкий и включает в себя как доброкачественные заболевания, так и не очень. Более точный ответ может дать длительная ЭЭГ (видеомониторинг ночного сна) и генетическое исследование (панель наследственные эпилепсии). С уважением, Титов Н.А.
Спасибо. На видеомониторинг как раз записались на этот четверг.