Одонтогенный гайморит

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Болел сильно зуб верхняя левая 5ка, 01,09 удалил его. 12,09 почувствовал запах гнили в носу, обратился к лор врачу. Сделали ренген, поставили диагноз однотогенный гайморит. 14,09 сделали пункцию в\ч пазухи с установлением дренажа. Прошел лечение: гепацеф комби 1мл 2раза вм 5 дней ведение внутрепазушно миромистина + флоканозола, 11 дней нимисил 1 пакетик 2раза в день 5 дней флоксиум 500 2раза в день 5 дней При промывании пазухи на 5 день гноя не было но на 6й появился (не много) и так через день (есть, нет) до 11 дня, на 11 день дренаж удалили, и выписали. Проконсультировался у стоматолога: сделал ренген места удаленного зуба : сказал с зубами проблем нет. Подскажите что я могу сделать на днный момент может анализы сдать или снимок сделать (контрольного снимка не было, так как сказал врачь у меня там в пазехе лекарство и снимок будет не точен) бак посев не делали. Лекарственные препараты не прописали.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Пока можно ничего не делать. Просто наблюдать за самочувствием, носовым дыханием и наличием выделений из носа. При первых признаках неблагополучия нужно будет сделать КТ околоносовых пазух. При рецидиве болезни придётся выполнять санирующую операцию на поражённой пазухе.

анонимно
Спасибо большое за ответ! Подскажите нужен ли бак посев и через сколько я могу его сделать после приема антибиотиков?

Гинькут Виктор Николаевич
Нет, не нужен. Его результаты, ввиду проведенного антибиотиками лечения, будут не достоверными. Должно пройти 3-4 недели минимум.