Можно ли заразиться в стоматологии

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый вечер. Недавно посетила стоматологию, лечила зуб. Врач случайно задела мне щеку сверлом. Не знаю как точно называется эта машина, которой сверлят чтобы пломбу выравнить. Была царапина в щеке изнутри с кровью. Теперь очень переживаю. Когда нужно сдать кровь чтоб убедиться, что я здорова? Обязаны ди стоматологи менять сверло в этих машинках перед каждым новым пациентом? Когда я вошла в кабинет, инструменты и иглы были уже на месте.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Для начала прямо сейчас и после через 1,5 мес методом ПЦР. Обязаны.

анонимно
Скажите пожалуйста анализы, сданные сейчас, в случае отрицательного результата, говорят о том что инфецирования не произошло? И какой имеено нужно анализ сдать сейчас антитела или пцр?

Александров Павел Андреевич
Сейчас можно сдать кровь методом ИФА - это исключить старые возможности заражения, а на сроке 1,5 мес сдать ПЦР - это с высокой вероятностью исключить свежее заражения (но не 100%).