Консультации / Урология

Хронический бактериальный простатит

Добрый день! Меня зовут Никита, мне 24 года. Года три назад я был на приеме у уролога. Тогда было небольшое воспаление в простате со всеми сопутствующими симптомами. Пил антибиотики в течение месяца, но симптомы исчезли только через полгода и не беспокоили до недавнего времени. В начале августа нынешнего года снова стало беспокоить жжение при мочеиспускании. Я сначала не придал этому особого значения. Но через пару недель уже появились какие-то будто "прострелы" из простаты в уретру. Однажды даже поднялась температура до 37.5 и я сразу записался к врачу в клинику по страховке с работы. Мне сделали узи простаты и взяли мазок из уретры с предварительным массажем простаты. В заключении узи: "Диффузные изменения предстательной железы (по типу хр. простатита). Кистозные изменения семенных пузырьков". Также врач сказала, что у меня имеются кальцинаты. Через неделю был готов результат мазка, который показал наличие следующих микроорганизмов: Escherichia coli 10^7 и Enterococcus faecalis 10^5. Назначенное лечение: Таваник 1т 2р в день 10д. Метронидазол 1т 2р в день 10д. Флуконазол по 1 капсуле через день Свечи Лонгидаза каждый третий день в теч. месяца Свечи Индометацинин каждый день, кроме дней с Лонгидазой, в теч. месяца. Когда закончился курс Таваника и Метронидазола, был назначен Нитрофурантоин по 100 мг 2р в день и Уро-ваксом по 1т в день в течение месяца. Пропив курс антибиотиков, почувствовал некоторое облегчение симптомов. Порой несколько дней подряд ничего не беспокоило. Пришел сдавать мазок повторно. Во второй раз высеялись: Staphylococcus epidermidis 10^3 и все тот-же Enterococcus faecalis 10^6, то есть даже больше, чем в прошлый раз, что меня очень смущает, честно говоря. Тем не менее, было назначено продолжать принимать Нитрофурантоин, а также Амоксиклав по 1т с утра в течение 14 дней. С того момента прошла неделя, а в последнюю неделю симптомы вернулись. Снова жжение, учащённые позывы к мочеиспускинию, неприятные ощущения в области простаты. В сумме я пролечился антибиотиками уже более месяца, а значимого результата не наблюдается. Как Вы считаете, насколько адекватное назначено лечение? Могли бы что-то посоветовать от себя? И есть ли вообще надежда на полное устранение этих микробов и избавление от неприятных симптомов? Заранее большое Вам спасибо!
Здравствуйте. Лечение, которое Вы получали не совсем адекватно, но и не впустую. Эффект есть. Я советую Вам сдать сперму на посев и определение чувствительности к антибиотикам. После этого Вам можно будет подобрать более оптимальное лечение. Надежда на полное устранение микробов и симптомов есть.