За последний год дочка трижды переболела герпетической ангиной. Начался переходный возраст. Все три раза врач назначал антибиотик аугментин и другой, плюс полоскания, ингалипт, Линекс. Сейчас опять болит горло, увеличиваются лимфоузлы на шее. Сегодня опять увидела на горле белое пятнышко (гнойник). Что делать, как с этим бороться, опять пить антибиотики? Может у нее какая то скрытая инфекция и сдать кровь на эти инфекции?
Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. В первую очередь, стоит пройти лечение под руководством аллерголога-иммунолога. Этот специалист должен назначить анализы, опираясь на данные осмотра. Обычно это исследование на вирусы Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, различные варианты герпеса.
анонимно
Спасибо. Нам ЛОР как раз и назначил анализ на эти 3 вируса. Сейчас мы лечимся аугментином, температуры уже нет. Когда можно сдать кровь на вирусы? Можно ли прямо сейчас в ближайшие дни или через неделю или две?
Кузьмин Илья Александрович
Здравствуйте. Желательно через 2 недели после курса антибиотиков.