Консультации / Терапия

Диарея уже 2 недели

Добрый день, Диарея началась где-то с 10-11 сентября, сначала просто жидкий стул до 6-8 раз в сутки. Ничего из медикаментов не пил. 13 сентября стало знобить, поднялась температура до 37.9, появилась алая кровь при испражнении. Пошел к врачу, прописали антибиотик (не помню какой), Лоперамид, пить Регидрон и таблетки от температуры. При этом температура поднималась к вечеру от 37.0 до 37.9 и стул был жидкий, частый до 8-9 раз, иногда со слизью, с кровью. 18 сентября пошел к врачу. Прописали новые лекарства. И до сегодняшнего дня принимал: Ципролет 500 по1 таб х 2 раза в день; Эрсефурил 200 по 2 капсулы х 2 раза в день; Имодиум по 1 капсуле после каждого испражнения; Парацетамол 500 пил только вечером при температуре; Дисоль внутривенно капельно 1 раз в день всего 3 дня получил. Пару дней пил уголь активированный. Также пью каждый день Регидрон, Ромашковый чай, и диета (рисовый отвар, рисовый суп, сухари и тд). Ко всему этому уже 3 дня пью Линекс по 2 капсулы х 3 раза в день. Сегодня сказали, что пока ничего не пить, так как лечение антибиотиком закончилось, Эрсефурил тоже более 7 дней сказали не пить. Сегодня пью только Линекс и Имодиум. При этом все эти дни кал так и остался жидким от кашеобразного состояния до воды, иногда просто прозрачная слизь, иногда с темной кровью, когда часто хожу с алой кровью. Вчера, например, жидкий стул коричневого цвета (то светлее, то темнее из-за угля) был 4 раза в день (Имодиум помогает), и в конце дня был с алой кровью (при этом иногда кровь темная в слизи). Много газов и слизи. Живот крутит только перед тем, как пойти в туалет. А так не болит. При пальпации слегка болит только в нижней части, почти где мочевой пузырь. При этом геморроем раньше вроде не страдал. За все 2 недели анус не болит, геморрой не вышел. Поэтому не пойму откуда кровь. Сдал кал на бакпосев, но результаты будут только через 2-3 дня. Что делать? Ждать результатов и потом только опять начинать новое лечение? Может еще какие-то анализы сдать на какую-нибудь инфекцию?Можно ли пить так долго Имодиум, может быть заменить на что-то другое? Заранее благодарю за ответ,
Добрый день. В первую очередь, вас должен осмотреть проктолог (возможно, потребуется и ректоскопия), чтобы исключить внутренний геморрой, трещину прямой кишки, воспаление в области прямой кишки. Активированный уголь пить не нужно. Сейчас нужно дождаться анализ кала на бакпосев, но параллельно можно сделать обычную копрограмму, кал на маркеры кишечных инфекций ( ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале), фекальный кальпротектин, общий анализ крови, биохимия крови. Имодиум можно применять, но при хронической диарее поддерживающую дозу подбирают все-таки так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут).