Сыну 6 лет, воспалился лимфоузел на шее

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну шесть лет. Месяц назад обратила внимание на воспалившийся лимфоузел с правой стороны шеи. Он ничем на тот момент вирусными болезнями не болел, а была крапивница, но после лечения лямблий наша аллергия ушла. Ребёнка сам лимфоузел не беспокоит, температуры нет, даёт его трогать, но я всё равно беспокоюсь! Вчера сдали общий анализ крови, ничего подозрительного не показало. Врач-педиатр сегодня развела руками и сказала, что она понятия не имеет что делать и куда нас можно направить на консультацию!!! А потом прописала гель ДИКЛОРАН, им мазать лимфоузел 2 раза в день в течении 10 дней. Я почему-то в ее решении очень сильно сомневаюсь. Может вы нам подскажите что делать дальше. Мы живем в пригороде и в квалификации врачей я очень сильно сомневаюсь... Если вы не можете нас проконсультировать, то хотя бы напишите, к какому врачу нам дальше обращаться. Заранее спасибо!

Отвечает Погодина Мария Александровна
детский хирург, комбустиолог
Здравствуйте, Елена! По каким критериям Вы определили, что лимфоузел воспалился? "Ребёнка сам лимфоузел не беспокоит, температуры нет, даёт его трогать" - это подтверждение того, что лимфаденита на настоящий момент нет. Соответственно, лечить его не нужно. Не исключено, что помимо крапивницы были проблемы в носоглотке, возможно, что не сильные, и Вы не обратили на них внимание. Лимфоузлы шеи обычно реагируют на воспалительные процессы, локализованные в ЛОР-органах. Ребёнку нужна консультация и лечение у квалифицированного ЛОР-врача. В противном случае (при полном здоровье носоглотки и ушей) исключайте лимфогранулематоз, туберкулёз и гематоонкологию. Начните с простого, с ЛОР-врача. С уважением, Мария Александровна.