Консультации / Терапия

Воспалились лимфоузлы при беременности

Здравствуйте! Я беременна 36 недель, на днях заболело в левой подмышке, нащупала в глубине небольшой меньше см узел, болезненный на ощупь ( испугавшись признаков вич. (Мой муж положительный я сдавала анализы 2 раза ответ был отрицательным, последний раз в мае) начала искать лимфоузлы везде сильно и агрессивно прощупывать шею, область ключицы и тд.. занималась этим целый день как итог к вечеру опухло и стало болеть над ключицей, отек не спадает уже несколько дней, боли нет если не давить, покраснений нет. Дальше испугавшись воспалённого узла, стала выискивать их дальше, под челюстью обнаружила узел с пол горошины безболезненный и подвижный и начала интенсивней на него давить, за целый день воздействий область под челюстью, теперь ощущаю там связку небольших лимфоузлов и они начали болеть, с правой стороны под челюстью лимфоузел был давно ещё со школы, размер примерно см на см безболезненный, но даже он начал болеть от постоянных манипуляций. Так вот в чем вопрос. Могут ли узлы начать болеть от механических воздействий? Или это все таки тревожный признак вич...? На фото плохо видно но припухлость над ключицей слева присутствует ( на фото справа)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Без осмотра и УЗИ лимфоузлов сложно что либо сказать. ВИЧ нужно также исключить. Обратитесь на прием к терапевту.