Консультации / Андрология

результат спермограммы

Добрый день! Планируем ребетёнка, год. Муж получил результат спермограммы. Сдавали по правилам: 3,5 дня воздержания, никаких бань, алкоголя, таблеток, сдавал сразу в институте. Итог: Объем - 2,60мл; консистенция – жидкая; разжижение через10-30мин - наступило, Вязкость - 0,10см; цвет - молочный; рН - 7.5; мутность - мутная; слизь - умеренно; кол-во сперматозоидов (млн в 1 мл)- 69; кол-во сперматозоидов (млн в пробе)- 179,40; активно-подвижные(«а») – 13%; малоподвижные(«в») - 20; подвижность(а+в) – 33%; с манежным и маятников движ («с»)- 5%; неподвижные(«d»)- 62%; жизнеспособность сперматозоидов – более 50% ; Агглютинация сперматозоидов - смешанная + ; агрегация сперматозоидов – Умеренно; Лейкоциты (млн в 1 мл)– 0,10; Эритроциты - нет; Макрофаги – нет; Амилоидные тельца – нет; Лецитиновые зерна – умеренно; Нормальные сперматозоиды – 36%; Сперматозоиды с норм. морфологией головки – 62%; Патологические формы (головки, шейки, хвостики) - 64%, Незрелые сперматозоиды- 5%, дегенеративные формы – 2%, Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) – 2. Какие наши дальнейшие действия? Мужа уговоривала, сдать анализ 4 месяца. Стоит ли уговаривать идти к врачу? Заранее, Благодарю!
Результаты спермограммы неплохие, но заметно снижена подвижность сперматозоидов. Мужу надо пройти обследование у врача-уролога для оценки состояния предстательной железы и последующей коррекции изменений в спермограмме.