Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение

На рынке ребёнок пытался поиграть с кошкой, кошка его поцарапала, царапина небольшая, кровь была на поверхности, но не текла. Обработала царапку хлоргексидином. Про кошку спросила у работников рынка, сказали, что она всех царапает и кусает, характер у неё такой. Понаблюдала за ней, играет с котёнком своим, умывается, ведёт себя совершенно нормально. Есть ли необходимость начинать вакцинацию от бешенства? Необходимо ли наблюдать за кошкой 10 дней? (Это достаточно сложно, кошка рыночная).
Здравствуйте! Необходимости нет, наблюдайте до 10 дней.
Спасибо! Подскажите, а если не смогу найти эту кошку, все-таки, уличная, стоит ли переживать и вести ребёнка на прививку?
Если оцарапывание было когтями риска нет, если зубами стоит сделать прививки.
Оцарапывание было когтями. Скажите, а вариант, что кошка умывалась, например, произошло ослюнение когтей и потом она поцарапала руку. Такой способ передачи вируса возможен?
Больное бешеное животное не умывается.
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможно ли заражение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov