Консультации / Педиатрия

Повышен билирубин у новорожденного

Здравствуйте, у моего ребенка подозрения на потологическую желтуху, врач считает что это из за конфликта группы крови у меня 1 + а у ребенка 3отр, в первые сутки жизни уровень биллирубина был 77, на вторые сутки 120, на 3 сутки 226, и нам назначили фитотерапии лопаткой, на след день анализ показал 180 и процедуру отменили, через сутки анализ снова показал повышение 246, снова назначили свечение лопаткой, сказали будем светить 2 дня а дальше возможно переведут в соматику, скажите прав ли врач и как можно ставить диагноз без обследования УЗИ печени и селезенки, ребёнок родился с весом 4200 был обвит пуповинной и у него до сих пор синюшное личико, возможно ли что это повлияло на развитие желтушки?
Здравствуйте! Обвитие пуповиной не влияет на развитие желтухи. Чтобы определить и подтвердить причину развития желтухи у ребенка, необходимо смотреть фракции билирубина, печеночные ферменты, общий анализ крови. Это может быть прегнановая желтуха (от грудного молока), для лечения которой отменяют на несколько дней ГВ и кормят ребенка или смесью или стерилизованным грудным молоком , и назначают желчегонное. На УЗИ ничего особенного, подтверждающего или исключающего такой диагноз, не видно.