Консультации / Гастроэнтерология

Высокий кальпротектин остальные показатели в норме

Постоянно страдаю проблемами с кишечником (метеоризм, диарея, спазмы и т.п.) и болями в подреберьях. Под вопросом СРК? Гастроэнтеролог направил на сдачу анализов (по результатам): кальпротектин - 347, СОЭ - 2, скрытая кровь , гемоглобин, трансферрин в кале - не обнаружено, С-реактивный белок - 1, клинический анализ крови, панкреатическая амилаза, липаза - все показатели в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность при таких анализах заподозрить ВЗК и потребуется ли пересдача кальпротектина? Может повлиять на результат кальпротектина прием лекарственных препаратов, витаминов, неправильный сбор биоматериала, ведь остальные показатели в норме?
Добрый день! 347 не очень показательный анализ, обычно при ВЗК кальпротектин более 1000. Но, при повышении уровня кальпротектина нужно выполнить колоноскопию.