Герпес.

анонимно
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем и как лечить герпес на губах. Пробовала ацикловир, но не помогает. Симптомы: зудит, температурит, возникают воздушные пузырьки и так около недели, пока не потухает.

Отвечает Шатохина Александра Владимировна
дерматовенеролог
Здравствуйте, Зарина! Уточните, пожалуйста, Ацикловир Вы принимаете в таблетках или мажете кремом? Я бы Вам посоветовала поступить следующим образом - если у Вас регулярно появляется герпес, то Вы должны знать ощущения, которые ему предшествуют - за несколько часов еще на здоровой чистой коже появляется зуд и покалывания, и именно в этот момент Вам необходимо принять Ацикловир (в таблетках). Если Вы сделаете это до появления герпеса, то пузырьки и не появятся. Что касается крема, то я считаю, что он малоэффективен по сравнению с таблетками. Если же герпес появился, то его лучше подсушить спиртовым раствором.

Консультация врача дерматолога на тему «Герпес.»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.