Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года. Рост 106 см, вес 15 кг . Довольно худой, но подвижный ребёнок. Бывает , что к вечеру , если окна закрыты , у него поднимается температура 37,3- 37,4 . На протяжении 3х лет . Бывает после длительной болезни, либо без причины. Или я внимания не обращала на причины. Вот и сейчас температура 37,3. Ничего не беспокоит, ребенок активный: бегает, прыгает. Даже слишком. Кушает очень хорошо. Кровь, моча в норме. Как у космонавта. В доме, правда, душно. Но он же не маленький уже. Стоит ли бить тревогу? Проверять его на болезни разные? Утром температуры нет никогда. Горло , правда, красноватое. Но не беспокоит. Спасибо! Простите за сумбур)
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
все понимаю, все нормально. Во время сна температуру измеряли? Мы, педиатры, обычно считаем, что все в порядке, если анализы и самочувствие в норме, а температурка слегка повышается на фоне физической активности, после еды, а во время сна она нормализуется.
А почему в доме душно? Вы не проветриваете?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Проветриваем. Мы из Крыма. На улице ещё очень жарко. Живём на 5 этажа, солнечная сторона. За день так прогревается, что проветривание не особо помогает. Во время сна температура 36,1.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
понимаю на счет погоды. То, что во время отдыха температура такая, как раз таки подтверждает то, что у таких малышей температура 37 и даже 37 с небольшим может быть в норме во время активности, после еды или плача. То, что она не является признаком какой-либо болезни, подтверждает тот факт, что во время сна она "падает". Плюс хорошее самочувствие, развитие по возрасту и анализы крови и мочи в норме. Поводов для волнения не вижу, наблюдайте, если появятся жалобы--пишите. Но, думаю, все хорошо и будет так же хорошо
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо вам большое! Вчера сдали ещё раз кровь, есть небольшие отклонения. Как Вы считаете, стоит ли идти к врачу с такими показателями. Врач у нас только после интернатуры, совсем неопытная . Так что если пойдём- только к платному.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
не было аллергии или ОРВИ в ближайшем прошлом?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Нет. Но он сдал анализ во вторник, а в среду заболел.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
сейчас ребенок уже здоров? если да, то имеет смысл пересдать анализ прежде, чем идти к доктору, и посмотреть динамику показаний. И, конечно, прислать их мне.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся