Консультации / Гастроэнтерология

Изофагит

Здравствуйте до беременности был изофагит, сейчас 37 неделя и всё ухудшилось, каждую ночь идёт заброс пищи, хотя последний приём пищи не меньше 2 ч назад был, какие лекарства можно попить чтоб кольцо начало сжиматься? Или уже дотерпеть? Вроде немного осталось
Добрый день. Ваши ощущения связаны во-первых, с тем, что увеличившаяся матка смещает все органы вверх, провоцируя заброс пищи и кислого содержимого в пищевод, во-вторых, с гормональным профилем - при беременности прогестерон "расслабляет" не только стенки матки, но и других органов (в том числе, мышечный механизм, помогающий кислому содержимому желудка оставаться в желудке и не раздражать слизистую пищевода). Во время беременности, особенно на вашем сроке, ничего кардинального вы уже не сделаете, поэтому действительно имеет смысл подождать до родов. Но чтобы облегчить самочувствие можно воспользоваться антацидами (Гевискон, Гевискон форте), постараться исключить из пищи продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, спать лучше с приподнятым головным концом кровати (подложите подушку под верхнюю часть спины).