Консультации / Педиатрия

Длительные сопли у ребенка 1 5-2 года

Ребенок часто схватывает насморк. Кроме насморка никаких проявлений, при этом сопли не заканчиваются до двух недель. Риноцитограмма показала только нейтррфилы 100% во время здорового состояния. Лоры разделились во мнении...одна говорит это аллергическое, другой - инфекц происхождение. Лечение авамисом, соляными растворами. У ребенка есть атопический дерматит...неполная ремиссия...высыпаний практически нет. Отказались от молока, яиц, пшеницы. В каком направлении двигаться? Нужно ли пересдавать несколько раз риноцитограмму чтобы выявить аллергич показатели?
К сожалению, риноцитограмму придется пересдать, а вместе с ней сдать анализы на антитела IgG к респираторно-синцитиальному вирусу и на антитела IgG + IgA к аденовирусу - по всей вероятности это вовсе не аллергия, а персистирующая на слизистых оболочках вирусная инфекция. Если она подтвердится, проблему можно будет решить - правда длительным, до 15 дней - курсом ингаляций с интерфероном.
Спасибо! Если сейчас применяется авамис и физраствор, нужно ли дождаться окончания курса и периода после него для того чтобы сделать анализ? Либо это возможно сделать и сейчас. Необходимо ли этот анализ делать с утра без умываний, приема пищи и т д?
На самом деле подготовка к проведению анализа - это неприменение гормональных препаратов примерно за пять дней до проведения анализа. Вы можете или прервать курс авамис или закончить его, но пять дней до сдачи 5 после этого нужно будет выдержать. И в день сдачи риноцитограммы не нужно промывать нос