Консультации / Диетология

Питание при поликистозе почек и преддиабете

Здравствуйте. У меня аутосомная поликистозная болезнь почек (увеличена левая почка, кисты до 57 мм, анализы хорошие и кровь и моча, только понижена концентрация мочи) и преддиабет (до нагрузки глюкозой сахар - 4,8, после нагрузки глюкозой сахар -10,2, повышен холестерин) . Нефролог прописал диету уменьшением белка и увеличением углеводов, запрещает снижать массу тела, чтобы увеличенная почка не опустилась. Эндокринолог прописала низкоуглеводную диету диету богатую белком. Я просто не знаю что есть. Одни овощи и кусочек мяса куриного? Я похудела за месяц на 7 кг. Я постоянно не знаю что съесть, может быть вы можете подсказать как быть и что есть. Мне кажется у меня на фоне решения проблемы "что съесть?" скоро будет нервный срыв.
Добрый день! На мой взгляд, самое правильное в Вашей ситуации - это не следовать никаким ограничительным диетам. Обратите внимание и стройте своё питание согласно принципам Здорового Питания. Оно никогда никому не бывает противопоказано. Что нужно? Соблюдать режим питания: 4-5 раз в день. Исключить общепринятые вредности: жирное, жареное, соленое, копченое и, в первую очередь, простые углеводы. Отдайте предпочтение сложным, "медленным". Это все крупы, злаки и продукты из них, в умеренном количестве бобовые, цельнозерновой и отрубной хлеб. Белок должен быть полноценным и легко усваиваемым. Это мясо индейки, кролика, курицы, постная говядина, творог, яйца, рыба. Естественно, что никаких колбас, сосисок и консервов. По кратности приемов: мясо 1-2 раза в неделю, рыба 2-3 раза, 1-2 яйца в неделю, кисло-молочное в том или ином виде не более 1 раза в день и лучше не каждый день. Овощи и фрукты ежедневно. Водный питьевой режим соблюдайте обязательно! Введите травяные чаи и сборы в своё меню: брусничный лист, березовые почки, кукурузные рыльца и т.д. Так же хороши будут общеукрепляющие и успокоительные сборы с шиповником, плодами боярышника, мятой, душицей. А худеть и волноваться Вам не стоит))). Всё будет хорошо! Удачи Вам и здоровья!