Вес ребенеа

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, такой вопрос: меня очень волнует вес моей дочери. Я ее родила совсем кроху 2550 грамм, и сейчас всячески пытаюсь ее откормить. Нам 27го сентября будет 11 месяцев, в 10 месяцев мы весили 8700. Позавчера взвешивала ее вес был 9000. Она уже начала ходить. Очень активная. В нашей больнице сказали, что в год должны весить 10 кг. И эта мысль не дает мне покоя. Переживаю за каждый ее потерянный грамм. Скажите, нормальный ли у нее сейчас вес? Или это просто я такой параноик?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Ваш вес на нижней границе нормы, если малышка при этом растет и развивается соответственно возрасту, все в порядке. Но! Вам еще рано не набирать или терять вес! Вы еще должны прибавлять минимум по 500 гр в месяц. Так что постарайтесь приложить усилия к тому, чтобы девочка весила около 10 кг в год. Вам пока показано гв или смесь как минимум 4 раза в сутки по 120мл, плюс весь прикорм, который вы уже должны получать по возрасту, каши, овощи, фрукты, мясо, творог, йогурты, злаковые. Тем более, что малышка у вас активная, то есть она должна получать больший объем и качественное разнообразное питание, чтобы было что расходовать. Растите здоровенькими!

анонимно
Кушаем мы: 6.00 - смесь либо жидкую кашу 10.00 - кашу, желток, печеньки либо банан 14.00 - пюре картофельное (кабачковое, цветной капусты) с мясной консервой или рыбной. Либо кушаем супчик. После всего съедаем творог. 18.00 - кашу, йогурт 22.00 - смесь либо жидкую кашу. В кашки сливочное масло добавляю Но иногда бывает, что доченька не кушает по режиму. Не заставить. Может есть какие витамины улучшающие аппетит?

Семенченя Татьяна Николаевна
А какой объем одного кормления получает девочка? За сутки объем ее питания должен быть около 1000мл. Сдайте клинический анализ крови, убедитесь, что у вас нет анемии. Если гемоглобин в норме, витамины не нужны, достаточно витамина Д, который вы должны получать ежедневно до 2 лет, как и все детки. Для улучшения аппетита иногда рекомендуют специальное питание для маловесных деток - педиашур.