Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно объяснить про папу

Здравствуйте. Воспитываю дочь одна. Отец не признал ребенка, я не стала его "привязывать" алиментами. Дочь (ей 9лет) иногда пытается у меня узнать про отца. Раньше я говорила , что у тебя нет папы. Сейчас я говорю, что он живет в др.городе и что он с нами никогда не жил. Дочь знает только своё отчество и всё. А у меня никак не поворачивается язык рассказывать про отца. Я с трудом ей отвечаю что он живет в др.городе. А так даже не знаю что ей говорить....Общение у нас с ним было мимолетным...Он даже меня и не вспомнит если увидит. Вообщем так и живу всю жизнь с грузом на душе. Что мне ей сказать, что она с ним если захочет увидится когда вырастет, неизвестно захочет ли он.Подскажите как правильно ребенку донести информацию?
Добрый день! Ребенок уже активно интересуется папой и разговоров не избежать. Очень рекомендую Вам собраться с силами и все-таки очень коротко, но правдиво рассказать, как вы познакомились и какой он (только хорошее) и что встречались мало (так бывает, что люди нравятся друг другу, у них появляется ребенок, но потом они понимают, что вместе жить не будут). Поэтому он живет в другом городе). Если спросит про "увидеться", можно сказать, что когда вырастет - решит сама. На самом деле, непонятно, знает ли отец, что у него растет дочь. И почему вы так уверены, что не захочет с ней общаться. Может так, а может и нет. Так получилось, что же теперь "нести груз" - снимите его с себя и расскажите дочери. Удачи. Светлана.
Спасибо за консультацию. Отец ребенка был проинформирован о моей беременности. Я узнала о беременности когда мы уже не встречались, был уже 3-4 месяц беременности.Он воспринял всё в штыки, не поверил что ребёнок от него. На алименты я не стала подавать(может и зря). Спустя почти 10лет через соц.сети я нашла его мать(бабушку моей дочки), она ничего не знала, восприняла новость положительно, изредка интересуется как дела и всё на этом. Она сказала что говорила с сыном, но ничего хорошего не получилось из разговора. Он сейчас женат, детей нет вроде. Наверное до него до сих пор не доходит что он отец 9 летней девочки? А я все эти годы очень стеснялась своего статуса матери-одиночки и одинока до сих пор...Себя забросила, оч.поправилась.Наверное боюсь довериться ещё раз жужчине или не могу отпустить отца ребенка(надеюсь в душе что он одумается и захочет общаться). А я хочу перестать о нём думать, перестать ненавидеть его, перестать думать как объяснить дочери и окружающим о нём, простить его....
Очень рекомендую в Вашем случае идти к психологу Вам: время идёт, а эта травмирующая ситуация до сих пор Вас "держит" и не даёт идти вперед. Можете записаться ко мне или к любому психологу, есть скайп-консультации. Удачи. Светлана.