Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый день. У меня такая ситуация. 19 сентября, рано утром, обнаружила на себе клеща, в районе живота. Клещ успел голову глубоко погрузить, но напиться не успел. Вытащили через два часа в хирургии. Отправили в тот же день на анализ. Результат показал наличие инфекции Лайма у клеща. Дело в том, что в лесу я была двумя днями ранее. И на себе клеща никак не ощутила. До того как пойти в лес, я была простывшая. В понедельник 18 сентября начала пить антибиотик амоксициклин 500мг, от простуды. А во вторник обнаружила клеща. Красного пятна у меня пока нет. Из симптомов только незначительная головная боль. Антибиотик продолжаю пить в дозировке 500мг три раза в день. Возможно ли заражение бореллиозом? И нужно ли менять антибиотик на другой препарат? Пожалуйста, подскажите что делать. Анализы сдавать еще рано
Добрый день! C учетом возможно максимальных сроков с момента посещения леса, а также того, что профилактическое лечение доксициклином проводить уже поздно (в первые 72 часа нужно начать от снятия клеща), логичным с учетом высокого риска заражения вижу курс амоксициллина 14 дней от его начала. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ! Амоксицилин я начала пить ещё до укуса. Когда вытащили клеща, амоксицилин пить продолжила, но ещё разово приняла 200мг доксициклина. Из симптомов небольшая головная боль, но не постоянная. Температуры нет. Покраснений в месте укуса тоже нет. Клещ ещё напиться не успел, как мне сказал хирург. Значит он не долго провёл на мне по времени. Амоксицилин продолжаю пить в дозировке 500мг три раза в день. Этот антибиотик в качестве профилактики тоже ведь принимается?
Добрый день! Нет, для профилактики - доксициклин. Амоксициллин - не испытан для такой роли. Им можно лечить. С уважением, Климова Ю.А.