Консультации / Отоларингология

Порез голосовых связок

В 1982г сделали первую операцию на щитовидной железе, удалили левую долю, порез левой связки. Голос был, но не было высоких нот. В 2010г - вторая операция, порез правой связки. Голос пропал. Разговариваю шепотом. Есть ли возможность восстановления голоса? Я понимаю, что это не смертельный диагноз, но так хочется поговорить!
Насколько я знаю, проблема послеоперационного пареза гортани в настоящее время нигде, увы, ещё не решена.