Консультации / Педиатрия

Каждые 2 месяца гной

больше года у нас такая картина. ребенку уже 3,5 и каждые 2-3 месяца наступает обострение( температура под 40, опухают лимфоузлы, гной начинает покрывать миндалины,пока с двух сторон не выйдет,температура не снижается) анализы ПЦР мазок на ВЭБ - обн(но инфекционист говорит,что тот кто переболел у него всегда будет обнаруживаться он),на цмв и ост отриц. Кровь на вирус эпштейна VGA ig M 0,05 EA ig G 0,04 EBNA Ig G-3,5 . мазки говорят что есть золотистый стафилококк 10 в третьей степени, у мамы обнаружен стрептококк пиогенетический. Вопросы такие. 1)Может ли быть,что именно так обостряется вэб? Педиатр говорит,что вэб болеют только один раз и каждый раз обостряться он не можети мол вирусная инфекция не дает такой сильной температуры. 2) может ли быть,что остается очаг инфекции и он рецидив дает каждые 2 месяца? 3)может ли мать каждый раз заражать стрептококком?4)мы только вот снова переболели, если сдадим снова анализ на вэб покажет ли он был что была именно эта инфекция? анализы крови всегда показывают,что лимфоциты выше нормы, а моноцитов совсем нет, на что педиатр говорит,что при вэб всегда они увеличиваются
К сожалению, ВЭБ - это не единственная вирусная инфекция, которая при обострении вызывает описанную вами симптоматику. Это может быть еще и цитомегаловирус, вирус герпеса VI типа и даже обыкновенный аденовирус. Чтобы их обнаружить, необходимо сдавать не ПЦР, а анализ крови на антитела к этим вирусам. А вот как раз родителям ребенка будет лучше сдать мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
родители сдали у матери стрептококк пиоген в 10 3 степени. цмв отриц, вирус 6 типа тоже. бывает ли при вэб обострение каждый месяц? может ли такое быть вообще?потому что я не верю что каждые 2 месяца как по щелчку может быть ангина?
На самом деле скорее всего проблема в том самом стрептококке. Справиться с ним можно, пропив рифампицин в течение 2 недель, и тогда мама перестанет наконец заражать ребенка
спасибо за ответ доктор. а может ли быть так,что именно каждые 2,5 месяца стабильно она заражала?
К сожалению, да.
а именно одна и та же бактерия может все время заражать все время? не бывает ли такого, что иммунитет к этой бактерии формируется?
Иммунитет к некоторым бактериям после перенесенных инфекций (например к гемофильной палочке) достаточно нестойкий, так что такое вполне возморжно
Доктор наш случай сказали больше похож на синдром маршалла. Мазок при пике болезни ничего не показал. Нужно делать пробу с преднизалоном. У нас уменьшилось впервые промежуток между атаками - 2 недели(((, доктор у вас были такие случаи? как лучше лечиться? колоть преднизалон, просто переждать атаку жаропонижающими или удалять миндалины?
У меня честно говоря, такие случаи были один или два раза за всю мою практику - синдром Маршалла - явление достаточно редкое. Но все же советую вам действительно провести пробу с преднизолоном (несмотря на все, что пишут про гормоны, проба абсолютно безопасна) и при положительных ее результатах и правда обратиться к врачу-генетику
а у вас были случаи когда хроническая вэб - инфекция показывала такую картину? гнойная ангина через одинаковое время?
Да, были, причем гораздо чаще
а как теперь нам понять, вэб или синдром? говорят гормон в любом случае понижает температуру? если смотреть анализы по вэб показывает перенесенную, EBNA Ig G-3,5 сильно превышен(
Постарайтесь во-первых, пересдать антитела на ВЭБ (нужно сдать только антитела IgG к ядерному и капсидному антигену) в лаборатории, где делают количественные, а не качественные тесты на антитела IgG (такие лаборатории можно найти на сайте www.analizmarket.ru) и посмотрите, превышены ли титры антител в 4 или более раз. Во время повышения температуры постарайтесь дополнительно один или два раза сдать мазки из зева на ДНК ВЭБ (именно мазки, а не слюну). По результатам этих анализов можно будет не просто провести дифференциальную диагностику с синдромом Маршалла, но и подобрать лечение ВЭБ
мы же лежали в больнице на второй день брали анализы. 04.10/17 лейкоц - 9,2 эр-ты -4,78тромбоциты 187, соэ 31, сегм 47, лимф 40, п - 2, мон- 11, 09.10/17 лейкоц - 3,8 эр-ты -4,14 тромбоциты 256, соэ 37, сегм 28, лимф 60, п - 12, мон- 0, (но хочу сказать,что перед анализами у нас был день начался со рвоты и температуры,не знаю с чем связано было, прошло к вечеру) кровь на вэб методом ифа vca -igM 0,09 EA igG 0,14 EBNA - igG 3,2 ИФА для вычвления антител к ЦМВ инфекции igG 0,49 Биохимия мочев 1,7 глюк -5,2(но мы пили парацетамол ночью сироп), алат 18 е.л, асат 34е.л, билирубин общий 5,7 мкм.л Бак посев из зева -патогенная микрофлора не выделена дифтерия отрицательно Исходя из анализов,какую нибудь картину можно сказать?
Можно предположить вирусную инфекцию, но не ВЭБ, а что-то другое. По крайней мере, на этот раз.