Консультации / Проктология

наследственность

Добрый день! Мне 27 лет, мой отец умер от рака кишечника, когдо мне было 9 месяцев. Получается, что меня зачал он уже будучи серьезно больным. Высока ли вероятность, что я тоже могу заболеть раком кишечника. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы вовремя предпринять необходимые меры? Какую диету лучше придерживаться?Спасибо. С уважением, Вероника
Учитывая факт развития онкологических заболеваний у родственников и известных науке генетических механизмов наследственной предрасположенности к некоторым наследственным синдромам и состояниям Вы можете произвести определенные действия, направленные на диагностику таких ситуций с генами. Такими синдромами и состояниями могут быть семейный аденоматоз толстой кишки, синдром Гарднера, синдром Турко, синдром Пейтц-Егерса, наследственный неполипозный рак толстой кишки, рак толстой кишки, возникающий на фоне наследственно обусловленного семейного полипоза толстой кишки и другие. Сегодня не так много точных данных о генетических механизмах предрасположенности к раку толстой кишки и это порождает сдержанное отношение к медико-генетической консультации, которая не всегда показывает практические перспективы для ранней диагностики, своевременного лечения, профилактики и активной диспансеризации членов семей с высоким риском развития онкологических заболеваний. Однако возможны и вероятно могут быть целесообразными следующие практические действия: 1. Пройти медико-генетическую консультацию и определить целесообразность исследований некоторых генов. 2. Исследуя гены (OGG1, MSH3, MSH6, MLH1, GSTM1, TS, GSTT1, NAT2) и некоторые мутации в гене K-Ras можно косвенно оценить частоты вариантов генов, ослабляющих устойчивость к вредным факторам среды и по этим признакам и информация о них предположить о возможном высоком риске онкологических заболеваний. 3. При использовании более тщательного режима наблюдения за таким человеком, в какой-то мере, это позволит предотвратить возможные онкологические у данного человека путем выявления и раннего хирургического или другого лечения. Целесообразно ли это для Вас стоит уточнить у проктолога и медицинского генетика при очных консультациях, при этом важно узнать какие формы заболеваний были у родственников, хотя это иногда невозможно узнать и чаще приходится действовать без такой информации. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru