Консультации / Отоларингология

Можно ли проводить ингаляции небулайзером при отите

Здравствуйте , ребенку 2,3 года. После ангины начался отит ( как сказал врач в одном ушке большое воспаление и немного подтекает, в другом маленькое совсем). Лечим уколами цефтриаксон и цепрофарм в ушки по 3 капли 3р/д, в нос назол беби. У нас помимо этого кашель. Можно ли проводить ингаляции небулайзером в маске(насадку в рот не понимает ребенок пока)? Течение болезни без температуры(подымалась только раз в день обнаружения боли в ушке 38.5), после первого укола перестала трогать ушко.
Ингаляции с ингаляторами ультразвукового и компрессорного типа можно проводить практически при любых заболеваниях верхних дыхательных путей и уха, даже в острой фазе. Вопрос даже не в применении ингаляторов как таковых вопрос в том, какие именно препараты вы собираетесь применять при помощи небулайзера
Здравствуйте, спасибо за ответ! Мы дышим при кашле физраствром обычно без лекарств.
Физраствор оказывает небольшое смягчающее действие, только и всего. При бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей в ингаляциях используется флуимуцил антибиотик (это лучше, чем назначать антибиотики внутрь), при вирусных инфекциях - раствор интерферона. При влажном кашле целесообразно назначение в ингаляциях того же флуимуцила или лазолвана для разжижения мокроты, при сухом непродуктивном кашле, когда врач говорит, что в легких чисто можно использовать ингаляции с беродуалом - такой кашель обычно вызывается спазмом бронхов, и беродуал как раз хорошо снимает подобные спазмы (пример - обстурктивный бронхит). Наконец, при остром ларингите (ложном крупе) в качестве экстренной меры очень хорошо зарекомендовали себя ингаляции с пульмикортом, который быстро снимает отек голосовых складок
Можно еще вопрос по теме применения антибиотиков- пока мы лечили ушко, кололи 5 дней цефтриаксон с 20го по 24 сентября включительно. 25го на приеме педиатр сказала , что дыхание уже лучше (22го были слышны хрипы) и выписала еще на 3 дня Сумамед пить 200мг по 4мл /1 раз в сутки , в дочке 13 кг весу. Честно признаться, я не покупала и соответсвенно не давала антибиотик. Продолжаем принимать эреспал. Ребенок активный, аппетит отличный без преувеличения, кашель редкий, но по звуку конечно такое ощущение, что откашливает деруще, если так можно выразиться. А вопрос мой вот в чем-насколько я рискую здоровьем ребенка не выполняя назначения врача и какие необходимо сдать анализы, чтоб определить вирусная инфекция или бактериальная? У нас маленький город, лабаратории ограничиваются минимальными видами анализов, поэтому хочу съездить в областной центр.
На самом деле достаточно сдать просто ОАК с лейкоцитарной формулой - опытному врачу будет достаточно его результатов.
Спасибо огромное!!!