анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, Екатерина! У сыночка атопический дерматит, наш возраст 2 годика. Кожа покрыта корками, ночами очень сильно чешемся. Обращались к врачу точного аллергена не выявили, но сказали скорей всего на продукты красного цвета. Всё красное исключили, соблюдаем определенную диету, но не помогают ни мази, ни диета… Пробовали фенистил, зиртек, целестодерм, флуцинар и кололи супрастин. Чем можно помочь ребенку? Буду очень признательна за любой совет.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Диета при атопическом дерматите это не просто исключение всего красного, а первоначально это диета Стол №5 по Певзнеру - достаточно щадящая для желудочно-кишечного тракта. Предпочтение следует отдавать продуктам с низким аллергизирующим потенциалом: светлым сортам ягод, фруктов и овощей, гипоаллергенным безмолочным безглютеновым кашам, свинине, кони-
не, индейке, мясу кролика. В доме постарайтесь ввести гипоаллергенный режим - ежедневная уборка, проветривания, увлажнение воздуха - на батареи можно класть влажные полотенца, или использовать специальный увлажнитель, поддерживающий влажность на определенной уровне. Местно для уменьшения воспаления и зуда используется крем Элидел, кожа вся обильно и часто увлажняется и смягчается специальными средствами по уходу - Авен Трикзера иди Эмолиум. ПРи сильном зуде можно использовать Лоратадин (Кларотадин в сиропе).