Консультации / Психология и психиатрия

мама алкоголика

Здравствуйте уважаемая Ирина! И снова я вынуждена обратиться к вам. Может быть Вы посоветуете как быть? Я обращалась в вам в декабре прошлого года по поводу пьянства моего сына. И вот уже июнь, а ситуация не меняется, только становится все хуже. Теперь проблема еще и в том, что у него появилась злость и агрессия в адрес жены, которая ему изменила. Они расстались(теперь сын живет со мной) ,он постоянно твердит о мести, мечтает о том, как будет мстить и ей и ее "новому". Слушать все это,видеть его постоянно пьяным, не работающим, нет сил уже. Когда он дома, меня реально "трясет". Что делать? Выселять его куда-то? И мне его предать, бросить? Что-то мои надежды на улучшение тают. Как быть? Никакие уговоры на него не действуют...
Если я правильно помню наш с вами прошлый разговор, то я предлагала вам попробовать его пристроить на лечение. И самой поискать психологическую поддержку - в группе мам и подруг алкоголиков, в контакте с психологом. Вы какие-то шаги в этом направлении предприняли? Как-то пытаетесь его именно лечить? И себя в своем трудном состоянии поддерживать?
Я живу в маленьком поселке, где нет никаких обществ по поддержке таких как я. А лечить его никак не получается, т.к. он никого не слушает, а наоборот делает "всем назло". Еще недавно у него были порывы остановиться, найти работу, были периоды трезвости, а после разрыва с женой, стало только хуже. Он говорит, что мы его "достали и все предали". Врачам он не верит, считает себя сильным, способным справиться. А вокруг "друзья" с пивом и водкой, которые охотно угощают. А те, кто делает внушение, становятся врагами. Мной овладевает отчаяние, жизнь становится невыносимой. Я ни на что не могу повлиять, и смириться нельзя, т.к. тогда сын совсем обнаглеет. Не вижу никакого выхода. И НИКТО не хочет и не может помочь. Я знаю, что раньше лечили их принудительно, а теперь я бьюсь одна, обществу плевать!
Да, понимаю и сочувствую вашему бессилию спастись и спасти сына...Понимаю ваше отчаяние...Это очень страшно, видеть изо дня в день, как самый близкий и родной человек вот так свою жизнь проживает... А у вас есть еще кто-то из близких? Мужчина? Подруги? Друзья? Чем ваша, именно ваша жизнь заполняется, когда вы отделяете себя от судьбы сына?
Ирина, спасибо за ответ! Уже создается впечатление, что я не одна в страшном мире. У меня есть мама 80-ти лет, есть племянница, но она так же молода как и сын. Поэтому особо меня поддерживать некому. Хотя еще есть подруга, которая хотя бы выслушает и не осуждает. Моя, именно моя жизнь всегда зависела от того, каковы дела у моего сына. Когда он в порядке, и мне жить хочется, работать и даже любить! А теперь я никого не хочу видеть. Ирина, а я не знаю как мне правильно себя вести с сыном. Прежде мне удавалось до него "достучаться", уговорить не пить и это срабатывало хотя бы на какое-то время. А сейчас он "рычит" на меня, ничего не слушает, наши отношения ухудшаются с каждым днем. Как мне с ним себя вести? Как набраться сил? Мне так его жалко! он очень страдает....
Почитайте книжку про созависимые отношения. Емельянова автор. Она есть вот в этой он - лайн библиотеке: www.koob.ru И то, что ваша жизнь на все сто зависит от того, пьет ваш сын или нет - это как раз ваши петля и ловушка. И "перекос" в ответственности для вашего сына. Как будто он отвечает за ваше счастье и покой. Для детей любого возраста это тяжкий груз...Может быть если вы хоть какую - то дистанцию между собой и им сумеете выстроить, то он и пить станет поменьше...Т.к. "освободится" от ответсвенности за ваш покой и "желание жить"...Почитайте все-таки про со-зависимые отношения...Многое для вас может проясниться в том, как построены ваши отношения. И как вы по очереди исполняете роли "жертвы", "преследователя" и "спасателя" друг друга...
хорошо, спасибо.