Консультации / Педиатрия

Подходит ли смесь

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у малыша (4мес)сильное газообразование. Бывает даже болезненно. Сильно тужится. Просыпается от газов. Может ли это свидетельствовать что не подходит смесь? Заранее спасибо!
Здравствуйте, повышенное газообразование у малыша вероятнее связано не со смесью, а с дисбактериозом кишечника или вторичной непереносимостью лактозы в следствие нарушения функционирования лактобактерий, для уточнения рекомендуют сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Еще одна из причин заглатываете большого количества воздуха при сосании и бутылочки - решением проблемы может стать новая бутылочка более подходящая малышу. Облегчить состояние при заглатывании избытка воздуха можно держа ребенка столбиком после каждого кормления, пока не отрыгнем воздух. Также применение укропной водички заваренной самостоятельно или разведенного кипяченой водичкой теплого препарата Плантекс, в основе которого также является фенхель., теплая пеленочка на животик, массаж антиколиковый.