Консультации / Диетология

Помогите подобрать диету

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, сориентироваться по питанию. У меня куча проблем с внутренними органами - хр.холецистит,панкреатит,грыжа пищевода 1 степени,ГЭРБ,недавно поставили эрозивный гастрит, постоянно мучает вздутие живота и отрыжка. Кроме этого, в 2014 году мне удалили почку,рак 1 стадии. На лице есть демодекоз, который не проходит на протяжении 5 лет. Еще есть проблема с лишним весом - при росте 165 см я вешу 75 кг. Я ограничиваю себя в соли, белковой пище,полностью исключила свеклу,кофе,алкоголь,щавель,помидоры(из-за почки). До того, как мне поставили гастрит, я придерживалась диеты N5. Потом прошла курс медикаментозного лечения от гастрита и теперь еще больше ужесточила диету. Не ем сдобную выпечку, только сухари,и наверно из-за этого стала мучаться запорами. Питаюсь дробно,5 раз в день- в 8, в 10, в 12, в 15, в 18, но все равно постоянно хочу есть, не наедаюсь,присутствует чувство голодной боли в животе,слабость. Посоветуйте,по какой диете питаться, чтобы наедаться,вылечиться от этого "букета" болячек и, в идеале, похудеть. Спасибо) Женщина,30 лет.
Добрый день! Диета при Ваших заболеваниях должна быть, как и большинство лечебных диет для желудочно-кишечных заболеваний, максимально щадящей слизистую оболочку всего пищеварительного тракта. Нельзя раздражать её ни механически, ни химически. Поэтому здесь имеет значение не только выбор продуктов, а и способ их приготовления и, что немаловажно, процесс их употребления. По тому состоянию, что Вы сейчас описываете, из лечебных диет я бы отдала предпочтение Диете №1. Списки продуктов и рецептуру блюд посмотрите, пожалуйста, сами. По режиму питания. Надо до 6 раз в день. Очень большой ночной промежуток по времени у Вас получается, больше 12 часов, это не хорошо. Обязательно соблюдение питьевого режима, полезно и для почек, и для пищеварения, и для активизации обмена веществ. Рекомендую добавить отвар из ромашки, кисель из семени льна, настой из полыни и ромашки, настой шиповника, укропа. Настой из ромашки обычно принимают по 1\2 стакана 2 раза в день, утром и вечером. Хорошо через каждые две недели менять травяные сборы. Непрерывный курс – 2 месяца. Возможно добавление поливитаминных комплексов. Для похудения нужны ещё и разумные размеренные физические нагрузки, элементарная ходьба по 30-40 минут в день в среднем темпе. Пробуйте, не переживайте и всё получится. Удачи Вам и здоровья!
Большое спасибо вам за ответ!)))