Консультации / Хирургия

Подчелюстная лимфаденопатия

Здравствуйте! 17 лет. Имел справа под челюстью увеличенные лимфоузлы больше 3-х лет. За всё это время абсолютно никак не поменялись. Затем пережил сильный стресс, не спал всю ночь, на след день было плохо, начал чувствовать дискомфорт в подчелюстных лимфоузлах и справа, и слева. Через неделю нашёл уже симметричные старым лимфоузлы. По результатам УЗИ справа до 25х7, слева до 19х5 с резко утолощённой гипоэхогенной корой и повышенным кровотоком в воротах. После стресса по ОАК были понижены лейкоциты и нейтрофилы. Через неделю всё пришло в норму. С- реакт белок, СОЭ, лдг, белок, брюшная полость, лимфоузлы других групп в норме. Иногда бывает боль между челюстью и ухом справа и слева (слюнные железы?). Других симптомов не наблюдаю. В анализе на вирусы нашли антитела к эпштейна-барр ( болел монуклеозом давно ), ЦМВ 98 при пороге до 6, к герпесу 6-го типа. Стоит ли просить биопсию узла?
Здравствуйте! Думая не стоит, нет смысла.
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Тогда нужно перейти к динамическому наблюдению за узлами? Могла ли реактивация какого-то вируса спровоцировать увеличение новых узлов? ( которые симметричные тем, которым больше 3 лет )
Тогда мне стоит просто наблюдать эти узлы?
Спасибо за ваши ответы. Хочу задать последний вопрос: если узлы под наблюдением будут вообще никак не меняться, мне забыть о них и жить дальше?
Если никаких проявлений не будет, то да